Россия: “РусАл” пытается вмешаться в производственную стратегию “Норникеля”

Второй крупнейший акционер “Норникеля” компания UC Rusal, основанная Олегом Дерипаской, сообщил о своем несогласии с долгосрочной программой развития ГМК. Горно-металлургический гигант, как известно, намерен в ближайшие 10 лет нарастить ресурсную базу, провести экологическую модернизацию заводов на Таймыре и Кольском полуострове, увеличить выпуск никеля на 19%, меди – на 25%, платиноидов – на 30%. Однако в…

Украина: Новую систему аспирации третьей домны на ММК им. Ильича вывели на проектные мощности

На ММК имени Ильича Группы Метинвест в полном объеме завершены комплексные горячие испытания новых и реконструированных аспирационных систем доменной печи (ДП) №3. Все процессы отлажены, а оборудование работает на проектных мощностях, сообщила пресс-служба Метинвеста. Инвестиции компании в экопроект составили более 31 млн долларов. На проектирование, строительство нового и реконструкцию имеющегося очистного оборудования третьей домны ушло…

США продлили действие пошлин на катанку

Американская Комиссия по международной торговле (ITC) в ходе повторного расследования импорта катанки из Бразилии, Индонезии, Мексики, Молдовы и Тринидада и Тобаго пришла к выводу о том, что снятие ограничений на поставки данной продукции в США приведет к нанесению материального ущерба американским производителям данной продукции. В связи с этим ITC рекомендует оставить в силе антидемпинговые пошлины…

Китай: На новом стане будут трудиться роботы

Китайская инжиниринговая компания CISDI Group, входящая в состав China Metallurgical Group Corporation, изготовит для завода металлургической компании Zenith Steel в провинции Цзянсу новый мелкосортно-проволочный прокатный стан с высоким уровнем автоматизации. Как сообщает CISDI, стан будет оснащен централизованной системой управления и контроля с функциями искусственного интеллекта, а многие операции на нем будут выполнять сверхсовременные промышленные роботы.…

Россия: “ММК-МЕТИЗ” достиг высоких показателей по итогам II квартала 2020 года

По результатам проведенного бенчмаркинга за 2 кв. 2020 г. Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» занимает второе место по показателям чистой прибыли и EBITDA в тройке лидеров российской метизной отрасли, в которую стабильно входят наряду с ММК-МЕТИЗ Северсталь-метиз и Белорецкий меткомбинат. Высокие экономические результаты производственной деятельности стали возможны благодаря реализации масштабной инвестиционной программы, взявшей старт в 2017…

Индонезия: Antam временно сократила производство бокситов

Индонезийская компания PT. Antam (Persero) Tbk. (Antam), крупный производитель бокситов, планирует произвести в июле 100 тыс. т бокситовой руды, на 100 тыс. т меньше, чем в июне. Потребители продукции компании просят о снижении цен, однако Antam отказалась уменьшить котировки. Компания прогнозирует, что продажные цены на бокситовую руду, вероятно, будут стабильными в августе и намерена вернуться…

США в третий раз продлили пошлины на феррованадий из Китая и Южной Африки

Комиссия по международной торговле США (USITC) в третий раз пришла к выводу, что импорт феррованадия из Китая и Южной Африки может продолжать оказывать негативное влияние на американскую промышленность. В первый раз Минторг США инициировал антидемпинговое расследование по импорту феррованадия из вышеуказанных стран в декабре 2001 г., а официально ввел антидемпинговые пошлины в январе 2003 г.…

Европа: Цены на стальной прокат в Центральной Европе достигли «дна»

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., цены на стальной рулон, похоже, достигли дна текущего цикла в Польше и Чехии после значительного спада во втором квартале. Сталелитейные заводы предлагают рост цен, но многие покупатели скептически относятся к таким перспективам в ближайшее время. Они ожидают, что любые повышения будут осуществлены только в сентябре. Участники центральноевропейского…

Украина: ПАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” снизило чистую прибыль в 1 полугодии 2020 года

ПАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (“Интерпайп НТЗ”, Днепр) по итогам работы в январе-июне текущего года снизило чистую прибыль в 18,3 раза по сравнению с предыдущим годом – до 106,179 млн грн. Согласно промежуточному отчету компании в четверг, чистый доход за этот период сократился на 28,7% – до 5 млрд 444,180 млн грн. Нераспределенная прибыль к…