Металл Украины и мира

Казахстан: 270 тыс. т стальных бесшовных труб в год выпускает Павлодарский завод KSP Steel

KSP Steel – это первый и единственный производитель стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли в Казахстане с полным циклом производства. Производственный центр компании находится в городе Павлодар, именно здесь в декабре 2007 года состоялось официальное открытие завода с участием Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Общая площадь, на которой размещены производственные объекты предприятия, составляет около 133 га. Здесь трудятся более 4500 профессионально подготовленных специалистов.

Основная деятельность KSP Steel связана с производством стальных бесшовных труб различного диаметра и назначения. Сегодня продукция компании с успехом используется при строительстве трубопроводов, на объектах нефтегазодобывающих и геологоразведочных компаний, машиностроительными и промышленными предприятиями Казахстана. Помимо поставок на внутренний рынок, она активно экспортируется в страны СНГ (Россия, Азербайджан, Туркменистан) и государства дальнего зарубежья, в том числе США.

Проектная мощность завода – 270 тыс. тонн стальных бесшовных труб в год. Возможность последующего наращивания производства до 350 тыс. тонн, включая: 50 тыс. тонн насосно-компрессорных труб, 150 тыс. тонн обсадных труб и 150 тыс. тонн нефтепроводных труб.

Завод KSP Steel оснащен оборудованием компаний Danieli, MAC, Cartacci, Tuboscope, Bronx, Colinet, PMC, Tiede, Linsinger, являющихся признанными лидерами в своих областях. Качество бесшовных труб достигается благодаря уникальному оборудованию, а также новейшим методам контроля качества и высококвалифицированному персоналу.

KSP Steel – предприятие с законченным циклом производства – от металлолома до готовой продукции. Производственный комплекс завода включает: сталеплавильный цех, ферросплавное и трубопрокатное производство, а также машиностроительный комплекс.

Предприятие имеет собственный сталеплавильный цех, обеспечивающий литой заготовкой трубопрокатное производство и цех производства арматурной продукции. Это гарантирует стабильность и своевременное выполнение заказов потребителя, а также высокий уровень качества конечной продукции. Цех спроектирован для выпуска всех марок стали по стандартам API 5L, API 5CT, ASTM, а также ГОСТ.

Машиностроительный комплекс введен в строй в 2005 году. Представлен нескольким цехами: литейный цех, прокатно-кузнечный цех и ремонтно-механический цех. В литейном цехе осуществляются отливки любой формы и конфигурации из стали и чугуна. В прокатно-кузнечном цехе выполняются поковки из углеродистой и легированной стали, изготавливаемые на ковочных молотах по ГОСТ 7829-70. Здесь же налажено производство кованых и катанных мелющих шаров, используемых в шаровых мельницах в горнорудной, угольной и других областях промышленности. В ремонтно-механическом цехе производятся валки прокатные прошивники всех типов размеров и более 1000 наименований запасных частей для поддержания оборудования завода в рабочем состоянии.

Трубопрокатное производство введено в строй в 2007 году. Цех выпускает горячекатаные трубы нефтяного сортамента из углеродистых и легированных сталей в соответствии со стандартами ГОСТ и API. Свыше 50% трубной продукции реализуется за пределами Республики Казахстан. Трубы находят свое применение в нефтегазодобывающей отрасли, машиностроении, строительной промышленности, в коммунальном хозяйстве.

Ферросплавное производство введено в строй в 2013 году. Ферросплавное производство выпускает ферросилиций согласно ГОСТ 1415-93 по маркам ФС45, ФС65, ФС75. Цех ферросплавного производства оснащен тремя руднотермическими круглыми печами открытого типа. Ферросилиций применяется для раскисления и легирования сталей в металлургическом производстве.

Отечественный завод по итогам оценки Общественной организацией Содействия развитию конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса “Рейтинговый центр поставщиков ТЭК” на рынке Российской Федерации за отчетный период 2017-2019гг. признана лучшим иностранным поставщиком в группе “Трубы нефтегазового сортамента”. (INFOLine/Металл Украины и мира)

Exit mobile version