Металл Украины и мира

Украина готовится закрывать шахты по опыту Германии

В Украине готовят пилотный проект, согласно которому планируют закрыть одну из градообразующих шахт. Об этом в интервью Радио Свобода сообщила временно исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец. По ее словам, в Украине почти 65 моногородов, где шахта является единственным предприятием, на котором могут работать люди. В одном из таких городов планируют закрыть шахту. При этом хотят использовать опыт Германии.

“У нас есть договоренности с немецкой стороной. Был и звонок премьер-министра к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они обсуждали этот вопрос. И у меня были переговоры с послом Германии в Украине относительно помощи в проведении комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт какого-то моногорода, который мы определим вместе с ними по определенным критериям”, – сказала Буславец.

Она отметила, что прежде чем закрывать шахту в таком городе, необходимо понимать, как защитить людей и дать возможность трансформироваться регионам, чтобы там была работа. При этом Буславец добавила, что такой моногород пока не выбран. (biz.liga.net/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version