Металл Украины и мира

Мир: Страны Персидского залива будут обсуждать меры по ограничению импорта стали

Технический секретариат по антидемпингу Совета сотрудничества стран Персидского залива (Gulf Co-operation Council, GCC) проведет 21 июля публичные слушания по вопросу о возможном введении защитных пошлин на стальную продукцию.

Расследование по импорту сортового и листового проката, а также уголка и труб стартовало в октябре 2019 г. Однако за последние месяцы обстановка на региональном рынке стали кардинально изменилась.

Падение цен на нефть и эпидемия коронавируса привели к резкому сокращению потребления стальной продукции в странах GCC. Многие строительные и инфраструктурные проекты, финансируемые правительствами и частными компаниями, приостановлены. Вследствие этого страны региона вполне могут принять новые меры по ограничению импорта стали.

В то же время, как отмечает Steel Orbis, рынок сортового проката в Персидском заливе и так достаточно защищен, особенно, после недавнего повышения тарифов в Саудовской Аравии. В то же время, в странах GCC в настоящее время есть только один производитель горячекатаного проката – саудовская компания Hadeed. Введение защитных пошлин на рулоны приведет к увеличению затрат для производителей местной продукции с более высокой добавленной стоимостью. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version