Металл Украины и мира

Украина: Германия и США помогут с реформой угольной отрасли

Премьер-министр Украины сообщил, что страна проводила консультации с международными партнерами относительно трансформации угольной отрасли. При этом, чиновник отметил, что угольная отрасль имеет существенное социальное значение для моногородов, которых на сегодня более 60 в Украине.

«Отдельная тема – это справедливая трансформация угольных регионов. Речь идет о тех ситуациях, когда завершаются выработки и шахты закрываются. Невозможно это просто оставить. Стоит вопрос: как будут жить моногорода, как будут жить шахты, как будут жить люди и общества, зависящие от этих предприятий», – заявил глава Кабмина.

Известно, что по этому вопросу правительство консультировалось с канцлером Германии Ангелой Меркель и заместителем госсекретаря США Стивеном Бигеном. Ведь у них есть соответствующий опыт, они предоставляют соответствующие проекты, готовы предоставить финансирование, специалистов, экспертов.

Напомним, что государственное предприятие Центрэнерго выплатило долг по заработной плате шахтерам ранее бастовавшим под зданием Офиса Президента Украины. Речь идет о рабочих предприятия «Надежда», говорится в публикации Фонда государственного имущества на страничке ведомства в Facebook.

Ранее сообщалось, что в 2020 году впервые отмечено прекращение роста объемов электроэнергии, которая получена из угля. При этом известно, что производство в Европе сокращается, а в Китае наоборот наращивается.Доклад на эту тему был опубликован 3 августа 2020 года экологическими организациями Global Coal Plant Trackers и Global Energy Monitor после проведенных исследований. (Первый Деловой телеканал/Металл Украины и мира)

Exit mobile version