Металл Украины и мира

Украина: “Азовсталь” пошагово создает чистую металлургию

На металлургическом комбинате “Азовсталь” Группы Метинвест полным ходом идет модернизация доменного производства. Так, в прошлом году завершился капитальный ремонт доменной печи (ДП) №3. В процессе реконструкции установлены системы аспирации и оборотных циклов, которые позволят снизить экологическую нагрузку на Мариуполь.

Капитальный ремонт третьей домны меткомбината “Азовсталь” начался в 2018 году и завершился летом прошлого года. За это время выполнены работы по монтажу кожуха печи, монтаж холодильников, огнеупорной кладки. Также на объекте завершилось строительство мощностей вдувания пылеугольного топлива и строительство насосной станции очищенной оборотной воды для охлаждения ДП №3.

Но главное, что в ходе модернизации металлургического агрегата установлено современное оборудование для очистки загрязненного воздуха. Новая система аспирации литейных дворов, бункерной эстакады, бесконусное загрузочное устройство и мощные рукавные фильтры позволяют значительно сократить выбросы пыли и бурого дыма.

“Мы пошагово выполняем взятые на себя обязательства и продолжаем реализацию программы экологической модернизации производственных мощностей проект за проектом. В свою очередь, реконструкция производства и использование современных технологий позволяют создавать чистую металлургию, улучшая экологию города”, – отметил генеральный директор меткомбината “Азовсталь” Группы Метинвест Энвер Цкитишвили.

Напомним, что в 2015 году была запущена в промышленную эксплуатацию после капремонта доменная печь №4. А в прошлом году остановили две доменные печи: ДП №5 вообще вывели из эксплуатации, а ДП №6 капитально отремонтируют.

Ранее сообщалось, что в коксовом цехе МК “Азовсталь” продолжается масштабный рассредоточенный капитальный ремонт коксовой батареи №1(КБ-1). Работы выполняются без полной остановки металлургического агрегата. (mrpl.city/Металл Украины и мира)

Exit mobile version