Металл Украины и мира

Украина: ММК им. Ильича за 10 месяцев 2020 года сэкономил 238 млн. грн. на энергосбережении

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им. Ильича) сэкономит 238 млн грн за счет реализации в январе-октябре 28 мероприятий программы по энергосбережению. Об этом сообщил MRPL.City.

За 10 месяцев комбинат сэкономил 8,86 млн куб. м природного газа, 56,29 млн кВт-ч электроэнергии, 19,02 тыс. т кокса и 2,79 тыс. т твердого топлива для аглофабрики. Больше всего комбинату удалось сэкономить за счет реализации мероприятий в теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), доменном цехе и листопрокатном цехе “3000” (ЛПЦ-3000). В ТЭЦ внедрялся сразу целый комплекс мер по увеличению выработки цехом электроэнергии при отсутствии дефицита доменного газа. Экономический эффект составил 29,4 млн грн.

В ЛПЦ-3000 энергосберегающие мероприятия сэкономили 17,8 млн грн. На нагревательной печи № 4 была применена двухслойная литая изоляция глиссажных труб. Также в цехе внедрили технологию горячего посада, что помогло значительно сэкономить природный газ. В доменном цехе за счет оптимизации системы загрузки доменных печей № 2, 3 и 5 получили экономический эффект 12,3 млн грн на снижении расхода кокса и электроэнергии.

“Вопрос энергоэффективности ставится в число первых в повестку дня. Энергосбережение является неотъемлемой частью устойчивого развития предприятия и компании в целом. Это один из ключевых способов обеспечения непрерывного процесса повышения эффективности и снижения себестоимости продукции меткомбината”, – отметил Тарас Шевченко, гендиректор ММК им. Ильича.

Как сообщал GMK Center, ранее ММК им. Ильича вложил более 150 млн грн в реконструкцию газоочистных установок миксерного отделения. Модернизация оборудования позволила сократить запыленность отходящих газов почти в четыре раза. ММК им. Ильича – металлургический комбинат полного цикла. Основная продукция предприятия – плоский прокат из углеродистых, низколегированных и легированных сталей различного назначения. Комбинат входит в состав группы “Метинвест Холдинг”. (gmk.center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version