Металл Украины и мира

Украина: Цены на все виды готового проката быстро растут

Цены на все виды готового проката повышаются столь стремительно, что уже к моменту выхода этой заметки они могут оказаться еще выше на 500-1000 UAH/MT. Галопирующий рост экспортных индикаций не мог не сказаться на предложениях производителей на внутреннем рынке, где только за последние две недели некоторые позиции подорожали на 1900-2000 UAH/MT.

Традиционно за всплеском предложений на мировом рынке последовал х/к рулон, который, по данным наших источников, прибавил не менее 1200 UAH/MT, а индикации на лоты толщиной 0.5 мм в центральных регионах Украины уверенно превысили отметку в 24200 UAH/MT EXW. Вполне закономерно, что схожий всплеск отмечен и на лоты 1.5-2 мм, цены на которые были повышены на 1750 UAH/MT за последние две недели. По свидетельствам трейдеров, еще в начале текущей недели предложения уже превышали отметку в 23500 UAH/MT EXW, хотя есть свидетельства и о более высоких офертах, близких к отметке в 23800 UAH/MT EXW.

А вот повышение в г/к листовом прокате стало вполне закономерным, тем более, что экспортные индикации уже подступили к уровню в 600 USD/MT FOB, так что шаг восходящего тренда на внутреннем рынке, который составил не менее 2000 UAH/MT с начала третьей декады ноября, был вполне ожидаемым. По данным наших источников, предложения на лоты 2-14 мм уже превышают 20800 UAH/MT EXW, а толщины 16-20 мм предлагаются со складов не ниже диапазона в 21950-22000 UAH/MT EXW. Тем не менее с начала текущей недели динамика роста в листе несколько замедлилась, а указанные индикации соответствуют повышению лишь на 200 UAH/MT, к уровням прошлой недели. А вот в сегменте сортового проката восходящий тренд уже превышает шаг в 1900-2000 UAH/MT за последние две недели, хотя многие торговые компании отмечают, что стремительный взлет предложений фактически привел к остановке спроса на внутреннем рынке.

Согласно полученным данным, арматура диаметром 8-10 мм уже предлагается выше диапазона в 18650-18800 UAH/MT. При этом лоты 12-32 мм продемонстрировали стремительный рост до отметки в 18500 UAH/MT EXW, и, по некоторым данным, уже в ближайшие дни будет объявлено о новых базовых ценах на декабрь, которые вполне могут оказаться выше текущих еще на 500-700 UAH/MT. Не трудно подсчитать, что при таком диапазоне предложений оферты внутреннего рынка оказались на уровне экспортных цен турецких производителей и на 10-15 USD/MT выше, чем текущие предложения в черноморских портах.

Однако подорожание может только набирать обороты, учитывая, что рынок Украины оказался защищен от импорта белоруской арматуры благодаря ввозной пошлине в размере 16%. Но, несмотря на общий оптимизм, доминирующий в последние несколько недель, некоторые эксперты отмечают, что номинальное повышение цен должно быть подтверждено фактическим спросом. В противном случае высока вероятность, что галопирующий рост предложений сыграет на руку лишь тем трейдерам, которые накопили существенные складские остатки, тогда как стагнирующий спрос на рынке так и не приведет к формированию устойчивого ценового тренда. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version