Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Цены на сталь во Вьетнаме могут рекордно вырасти в 2021 году

Цены на сталь во Вьетнаме в 2021 году могут вырасти до самого высокого показателя за последние четыре года. Причиной являются восстановление мирового спроса на сталь и перебои с поставками из-за пандемии коронавируса. Такой прогноз опубликовала вьетнамская компания SSI Securities Corporation, сообщил Steel Orbis. Компания прогнозирует увеличение внутреннего спроса на сталь в 2021 году на 8% благодаря инвестициям в инфраструктуру.

По данным Вьетнамской ассоциации стали, в 2020 году внутренние цены на строительную сталь выросли на 25%, а цены на горячекатаный прокат – на 43% по сравнению с 2019 годом.

В частности, внутренние цены на сталь начали расти во второй половине прошлого года. Причины – рост государственных расходов на строительные проекты и пополнение запасов национальными трейдерами на фоне роста цен. Как результат, оба фактора способствовали высокому спросу на сталь.

По данным World Steel Association, Вьетнам в январе-ноябре 2020 года увеличил производство стали на 43,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – до 26,6 млн т. Украина, напротив, сократила производство стали до 18,7 млн т. (gmk.center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version