Металл Украины и мира

Армения: Правительство намерено вернуться к обсуждениям программы освоения месторождения Амулсар

Правительство Армении намерено вернуться к обсуждениям программ в сфере горнорудной отрасли производства. Об этом 4 февраля на заседании кабмина заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

По его словам, горнорудная отрасль продолжает оставаться одной из важнейших сфер отечественной экономики, и есть необходимость в обсуждениях и принятии соответствующих решений. Речь идет обо всех месторождениях, в том числе, и о Амулсарском золотоносном руднике. Но в данном вопросе необходим будет взвешенный подход, учитывающий все аспекты. “Нам надо будет попробовать в кратчайшие сроки найти пути решения имеющихся проблем”, – сказал глава армянского правительства.

Отметим, что Амулсарское золотоносное месторождение является вторым по величине запасов в Армении. Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием

9.29 г на тонну. Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению минеральных подземных вод Джермука и озера Севан. Начиная с лета 2018-го, активисты заблокировали, ведущие к руднику дороги, препятствуя тем самым его эксплуатации. Правительство Армении четкой позиции относительно проблемы и путей ее урегулирования не выражает. Хотя этого требуют обе стороны противостояния. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version