Металл Украины и мира

Бразилия: Vale выплатит $7 млрд. компенсации за прорыв дамбы в Минас-Жерайс

Бразильская горнодобывающая компания Vale согласилась выплатить штату Минас-Жерайс $7 млрд компенсации ущерба от прорыва дамбы на хвостохранилище рудника Коррего-ду-Фейжао в январе 2019 года. Об этом сообщил BBC. Вследствие прорыва дамбы погибли 270 человек. Компания на тот момент пообещала выплатить компенсацию пострадавшим семьям.

Правительство штата не исключает увеличение суммы компенсации при необходимости. “Соглашение требует от Vale полностью устранить весь ущерб окружающей среде. Вышеупомянутая сумма может быть увеличена в случае необходимости”, – говорится в сообщении бразильских властей. Vale со своей стороны согласилась выплатить “социально-экономическую” и “социально-экологическую” компенсацию региону, в том числе за счет финансирования проектов по восстановлению окружающей среды.

Отметим, что авария на руднике Vale имела последствия для мирового рынка железной руды. Власти постановили прекратить добычу сырья в штате Минас-Жерайс, в результате чего компания заявила о снижении поставок в 2019 году на 50-75 млн т в год. В связи с этим цены на железную руду в Китае подскочили тогда до рекордного максимума – $130/т. (gmk.center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version