Металл Украины и мира

Мир: ГП “Укрпромвнешэкспертиза” отмечает нестабильность цен на заготовку на региональных рынках

ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ) отмечает нестабильность цен на заготовку. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на данные “Укрпромвнешэкспертизы”. На внутреннем рынке Китая во вторую половину февраля цены остались в диапазоне $603-624/т exw с 13% НДС, в то же время экспортные котировки подросли – до $550-560/т fob.

“Снижение торговой активности на импортных рынках ЮВА привели к проседанию цен по нижнему уровню на $5, до $540-560/т cfr. К концу второй недели февраля поступающие предложения вновь начали увеличиваться в цене вследствие подорожания лома в Турции”, – говорится в сообщении. На рынках MENA импортные цены на заготовку варьируются в диапазоне $560-575/т fob против $585-615/т cfr в конце января. Заготовка из Ирана для реализации крупными партиями упала в цене до $520-525/т fob.

Предложения заготовки на рынке Турции подросли до $550-565/тонна exw. Причиной является удорожание лома и повышение внутренних цен на арматуру. На импорт ценовой уровень не превышает 540-550/т cfr, тогда как предложения из СНГ поступают в интервале $550-565/т cfr.

“Производители СНГ в ближайшие недели будут стремиться повысить котировки на $10-15, используя укрепление цен на лом в Турции и ожидаемое оживление спроса в Китае и ЮВА после праздников”, – прогнозируют аналитики УПЭ. Как сообщал GMK Center, в первую неделю декабря УПЭ отмечала повышение цен на заготовку на региональных рынках. Причиной этому стало стремление покупателей к активным закупкам по оптимальным ценам. (gmk.center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version