Металл Украины и мира

Россия: “Норникель” к 16 марта 2021 года перекроет поток воды на затопленные рудники

Компания “Норникель” планирует к 16 марта полностью остановить водоприток грунтовых вод на рудниках “Октябрьский” и “Таймырский”.

“Завершены работы по заполнению выработки твердеющей закладочной смесью. В течение ближайшей недели, когда смесь наберет необходимую прочность, поступление грунтовых вод из данной выработки будет полностью купировано путем перекрытия задвижек”, – отметил старший вице-президент “Норникеля” – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Напомним, ранее компания остановила работу Норильской обогатительной фабрики для проведения ремонтных работ, в том числе модернизации схемы подачи и переработки. Восстановление цепочки переработки вкрапленной руды запланировано также на 16 марта. При этом, как отмечает пресс-служба предприятия, работы на Южном кластере рудника “Заполярный” продолжаются.

12 февраля 2021 года на “Октябрьском” и “Таймырском” рудниках специалисты предприятия обнаружили поступление естественных грунтовых вод. В связи с ростом водопритока “Норникель” принял решение частично остановить работу на участках. 20 февраля на Норильской обогатительной фабрике при проведении ремонтных работ по укреплению конструкции здания произошло обрушение пункта перегрузки руды и примыкающей к нему пешеходной галереи. Погибли три сотрудника компании, еще пятеро пострадали. (NEDRADV/Металл Украины и мира)

Exit mobile version