Металл Украины и мира

Монголия: Rio Tinto и Turquoise внесет значительный вклад в экономику на долгие годы

Rio Tinto подписала соглашение с Turquoise Hill Resources (TRQ) по обновленному плану финансирования подземной разработки медно-золотого рудника Оюу-Толгой в Монголии на сумму 2,3 млрд долларов.

Рудник Оюу-Толгой, который считается крупнейшим в мире новым медно-золотым рудником, расположен в районе Южного Гоби Монголии, примерно в 550 км к югу от Улан-Батора и в 80 км к северу от границы Монголии и Китая.

Согласно обязывающему соглашению (heads of agreement – HoA), Rio и Turquoise Hill согласились реструктурировать выплаты кредиторам на сумму до 1,4 млрд долларов.

Он также будет стремиться привлечь до 500 млн долларов дополнительно (senior supplemental debt – SSD) для проекта от выбранных международных финансовых организаций в рамках существующих механизмов финансирования.

Для устранения потенциальных недостатков, связанных с перепрофилированием и дополнительными твердотельными накопителями, Rio Tinto планирует предоставить до 750 млн долларов США через механизм совместного кредитования.

Генеральный директор Rio Tinto Copper Болд Баатар сказал: “Это соглашение и согласование с TRQ представляют собой важную веху в продолжении развития месторождения Ою-Толгой, который, как ожидается, станет одним из крупнейших в мире медных рудников и внесет значительный вклад в экономику Монголии на долгие годы. Начало перепрофилирования с одновременным прослушиванием, вовлечением и решением проблем правительства Монголии является критически важным шагом к сохранению импульса для своевременной сдачи подземного проекта Оюу-Толгой”. Через Erdenes Oyu Tolgoi правительство Монголии владеет 34% акций медно-золотого рудника Оюу-Толгой. (CentralAsia/Металл Украины и мира)

Exit mobile version