Металл Украины и мира

Украина: “Метинвест” считает необоснованными требования АМКУ к сделке с ДМК

Группа “Метинвест” считает необоснованными требования Антимонопольного комитета Украины относительно приобретения Днепровского металлургического комбината. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании. “Группа “Метинвест” считает устанавливаемые АМКУ обязательства необоснованными, сроки рассмотрения заявки – затянутыми, а отношение к Группе – предвзятым”, – подчеркивается в сообщении.

Напомним, АМКУ вынес на обсуждение рынка предложения по ограничению для участия в торгах на приобретение ДМК. В случае победы на торгах АМКУ намерен обязать “Метинвест” ежегодно продавать не менее 12 тыс. т чушкового товарного чугуна третьим лицам на протяжении трех лет.

Для участия в торгах “Метинвест” направил обращение к АМКУ еще в 2020 году, отмечают в компании. Однако рассмотрение заявки заняло длительное время, несмотря на ограниченный срок санации ДМК.

К тому же, по заявлению “Метинвеста”, основной сортамент производимой ДМК продукции не совпадает с сортаментом продукции предприятий Группы “Метинвест”.

“Другие участники рынка имеют возможность удовлетворить спрос на товарный чугун в объеме, который включен в обязательства Группы “Метинвест”. Соответственно, компания оказывается в заведомо проигрышном положении при продаже товарного чугуна”, – говорится в сообщении.

В компании уверены, что установление обязательств снижает инвестиционную привлекательность изношенных активов ДМК и создает неравные условия для Группы “Метинвест” по сравнению с прочими потенциальными участниками торгов.

“Обязательства по продаже товарного чугуна третьим лицам создают препятствия для консолидации активов ДМК в состав Группы, тем самым ограничивая возможности долгосрочного инвестиционного планирования”, – уверяют в “Метинвесте”.

Как сообщал GMK Center, 10 февраля 2021 года Антимонопольный комитет Украины начал рассматривать дело об опосредованном приобретении компанией Metinvest B.V. активов Днепровского меткомбината. “Метинвест” является одним из кредиторов ДМК. С мая 2019 года предприятие проходит процедуру банкротства. С октября 2020 года металлургический комбинат находится в стадии санации. (GMK Center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version