Металл Украины и мира

Украина: Госстивидор “Южный” почти прекратил перевалку руды Ferrexpo

Государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный” практически прекратил перевалку руды группы Ferrexpo. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора МТП “Южный” Александр Олейник в интервью для корпоративной газеты “Портовик”.

“Мы эффективно работали с железорудной компанией Ferrexpo. В начале прошлого года договорились об увеличении перевалки окатышей на экспорт. Сейчас порт не обрабатывает грузы этой компании. Это еще один шаг на пути к диверсификации грузов, который нам нужно сделать”, – заявил он.

Олейник также сообщил, что планирует увеличить объемы обработки грузов за счет реализации инвестиционных проектов: строительства нового перегрузочного комплекса импортных навалочных грузов, модернизации комплекса экспортных грузов и установки нового вагоноопрокидывателя.

Согласно подсчетам аналитиков GMK Center, в январе-мае 2021 Ferrexpo сократила поставки продукции в МТП “Южный” через ж/д станцию Береговая на 87,6% по сравнению с январем-маем 2020 года – до 223,1 тыс. т. Железнодорожные отправки в сторону Евросоюза, напротив, выросли на 45,3% по сравнению с январем-маем 2020 года – до 1,5 млн т.

В начале июня госстивидор “Южный” начал строительство на причале №9 первой очереди склада открытого хранения, а также подписал контракт с “Метинвестом” на перевалку через причалы как минимум 1,2 млн т грузов в месяц. Данным событиям предшествовало освобождение от занимаемой должности исполняющего обязанности директора ГП “МТП “Южный” Сергея Ковшара. 31 мая стало известно, что Кабинет Министров согласовал назначение Олейника руководителем госстивидора.

Как сообщал GMK Center, финансовый план госстивидора “Южный” на 2021 год предусматривает строительство склада грузов открытого хранения на 16 тыс. кв. м за 27,7 млн грн без НДС. Общая стоимость проекта – 105,3 млн грн с НДС. Всего в текущем году на капитальное строительство порт планирует направить 131,2 млн грн. ГП “МТП “Южный” оперирует причалами №5-9 и №38 морского порта “Пивденний”. В 2020 году предприятие нарастило экспортную перевалку железной руды на 53% по сравнению с 2019 годом – до 13,7 млн т. (GMK Center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version