Металл Украины и мира

Украина: “Азовсталь” провела ремонт МНЛЗ №3 за 45 млн. грн.

Металлургический комбинат “Азовсталь” направил 45 млн грн на капитальный ремонт машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №3. Об этом сообщил MRPL.City. В ходе ремонта специалисты отремонтировали основные узлы агрегата и заменили ролики. Ролики придают слитку металла форму, уменьшают количество трещин и дефектов заготовки. Именно от рабочего состояния роликов зависит частота ремонтов агрегата.

“Периодичность обновления машин непрерывного литья заготовок зависит от наработки роликов. При достижении 7,5 тыс. плавок производится их замена. Демонтируемые элементы в зависимости от стойкости либо повторно ремонтируются, либо сдаются на переплавку. В последний раз подобные работы на третьей машине выполнялись в 2019 году”, – отметил Валерий Константинов, ведущий инженер по планированию конвертерного цеха “Азовстали”.

Также было заменено роликовое полотно, проведен ремонт бункера зоны вторичного охлаждения, энерго- и электрооборудования. Отремонтировали и покрасили приводы, металлоконструкции и сталь-стенд. Напомним, ранее “Азовсталь” начала масштабный экологический проект – реконструкцию газоочисток конвертеров №1 и 2. Работы предусматривают переход газоочистного оборудования сталеплавильных агрегатов с мокрой системы на сухую.

МК “Азовсталь” – металлургическое предприятие полного цикла, входит в “Метинвест Холдинг”. Комбинат производит плоский, сортовой и фасонный прокат, а также имеет в своем составе мощности по производству кокса. По итогам 2020 года меткомбинат нарастил производство проката на 2,7% по сравнению с 2019 годом – до 3,9 млн т. Выплавка стали за год выросла на 4,5%, до 4,2 млн т, а чугуна – на 9,4%, до 3,8 млн т. (gmk.center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version