Металл Украины и мира

Россия: План по добыче золота в Приамурье на 2021 год под угрозой срыва?

Объемы добычи золота в Амурской области с начала года демонстрируют негативную динамику, которая в настоящее время не коррелируется с прогнозами регионального минприроды. В частности, ведомство ожидает, что по итогам года в Приамурье будет добыто в общей сложности 23,5 тонны драгметалла, из которых рудное золото составит порядка 15 тонн, россыпное – 8,5-8,6 тонн. Для сравнения, в 2020 году добывающие предприятия получили 23,7 тонн благородного металла. Однако фактические результаты говорят о значительном отставании от плана министерства. В январе текущего года отставание от показателей прошлого года составило 23%, а по итогам полугодия – 22%.

Существенное влияние на показатель оказало снижение производства золота крупными предприятиями. В частности, компания Petropavlovsk Plc за полгода выпустила 4,92 тонн драгметалла (без учета переработки стороннего концентрата), что на 40% меньше, чем в аналогичный период 2020 года. Такой результат обусловлен переходом на переработку руды с Эльгинского месторождения, которое характеризуется неравномерным распределением упорных и неупорных руд. В целом, Petropavlovsk планирует снизить объемы добычи в текущем году на 14,2-21,5%.

Другой крупный недропользователь региона – АО “Прииск Соловьевский” – за шесть месяцев работы в Амурской области выпустил 1,1 тонны драгметалла золота. При этом производство рудного золота осталось на уровне прошлого года (522 кг), а добыча россыпного снизилась на 15%, до 604,3 кг.

Кроме того, существует вероятность значительного снижения добычи россыпного золота в регионе в связи с приостановкой деятельности на 90 суток трех недропользователей – ООО “Хэргу”, АО ЗДП “Коболдо” и ООО “Три П”. Соответствующие постановления суд вынес в июле, во время промывочного сезона, который в текущем году начался в июне, а завершится ориентировочно в октябре.

Получить оперативную информацию по объемам добычи золота этими компаниями в минприроды Амурской области не удалось. Однако известно, что в 2019 году “Хэргу” добыла 969 кг золота, а в 2020 году – 649 кг. Снижение вызвано сокращением содержания золота в песках на лицензионных участках.

Ситуация осложняется также требованиями экоактивистов ввести частичный мораторий на золотодобычу в регионе.Так, Всемирный фонд дикой природы России предлагает на 10 лет запретить выдачу лицензий на поиск, разведку и добычу россыпного золота на реках, где ранее не осуществлялся данный вид деятельности. В числе других предложений организации – запрет на освоение активов вблизи особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, в июне текущего года минприроды предложило ввести в регионе пятилетний мораторий на выдачу поисковых лицензий на россыпное золото, но окончательное решение по этому вопросу на сегодняшний день не принято. NEDRADV направили в Правительство Амурской области письмо с просьбой прояснить официальную позицию властей по сложившейся ситуации. Отметим, всего по итогам первого полугодия недропользователи Амурской области произвели 8 060 кг золота, из них рудного 6 403,5 кг, россыпного – 1 656,5 кг. Таким образом, план выполнен на 34,3%. (NEDRADV/Металл Украины и мира)

Exit mobile version