Металл Украины и мира

Мир: Лом в большинстве стран Юго-Восточной Азии последовательно снижается

закупочных цен в КНР не дает индикациям скатиться ниже уровня в 470 USD/MT CIF. Как отмечают ведущие издания, текущие контракты на поставку лома смогли продемонстрировать ощутимый спад с начала месяца. Однако многие заготовители избежали резкого обвала, который предсказывали эксперты, за счет стабильности поставок на рынок Поднебесной.

По данным торговых компаний, недавние контракты на лоты с доставкой в начале сентября были подписаны с китайскими клиентами в диапазоне 520-525 USD/MT CIF (порты КНР, лоты H2 из Японии). Более того, угроза сокращения внутреннего производства вынуждает импортеров вернуться к активным закупкам полуфабрикатов, а как стало известно в начале недели, предложения на импортные лоты квадрата уже превысили уровень в 725-728 USD/MT CIF. Однако только закупочная активность в Китае удерживает остальные страны Восточной и Юго-Восточной Азии от резкой коррекции.

По имеющимся данным, предложения из Японии для рынка Вьетнама уже не превышают диапазон 470-475 USD/MT CIF (лоты H2), а индикации на грядущий месяц заявлены еще на 5-7 USD/MT ниже – на отметке в 465 USD/MT CIF. Более того, уже сегодня есть свидетельства, что лоты HMS 1&2 (контейнерные поставки) для рынка Тайваня вновь отступили до 440 USD/MT CIF, продемонстрировав спад на 10 USD/MT за последние две недели. Примечательно, что в активную конкуренцию оказались втянутыми и заготовители из РФ, чьи лоты (марки А3) были заявлены ниже отметки в 465 USD/MT CIF (порты Кореи). Так что, американские компании, которые все еще пытаются удержать свои индикации не ниже диапазона в 480-490 USD/MT CIF (порты ЮВА, лоты HMS 1&2), постепенно проигрывают конкурентную борьбу.

Вероятно, и заготовителям с западного побережья все же придется пойти на уступки, которые вполне могут быть соизмеримыми с предложениями для рынка Турции. Напомним, что ранее мы сообщали о снижении закупочных цен на лом в странах Ближнего Востока до отметки в 465 USD/MT CIF, и именно этот ценовой ориентир вполне может стать общим для большинства стран-потребителей в мире, – полагают некоторые эксперты. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version