Металл Украины и мира

Китай: Цены на сталь падают из-за ослабления целевых показателей выбросов

Как сообщает MetalMiner, несмотря на все освещение в средствах массовой информации и публичные заявления, есть сомнения, что Китай заставит свою огромную сталелитейную промышленность закрыть мощности и сократить объемы производства, если это повлияет на рост ВВП?

Некоторое время казалось, что они собираются выполнить свои заявления. Безусловно, цены сильно выросли в ожидании того, что производство стали будет ограничено, и в результате дефицит приведет к росту цен. Со стороны предложения железная руда резко упала, так как ожидалось, что объемы вырастут, если во второй половине года произойдет резкое сокращение производства.

Но, хотя в июне произошло падение на один месяц, в первой половине этого года до сих пор наблюдается устойчивый рост производства стали в КНР до нового рекорда. В прошлом году выпуск 1054 млн. тонн, или более миллиарда тонн, были рекордными, но, согласно Morgan Stanley, ожидается, что в этом году он будет на 4-5% выше, даже если объем производства упадет во втором полугодии.

Похоже, что поворот в перспективах произошел из-за того, что Пекин обеспокоен тем, что слишком большое сокращение быстро приведет к ограничению экономического роста, и начал отступать от ранее принятых директив.

Сейчас сокращение будет вводиться постепенно в течение более длительного периода времени для достижения целей по выбросам “упорядоченным и унифицированным способом”, – говорится в сообщении.

Неудивительно, что по мере того, как осознание того, что ограниченный рынок поставок стали исчезает, исчезла и поддержка более высоких цен.

Мониторинг цен на внутреннюю сталь в Китае, проводимый MetalMiner, на этой неделе показал, что хотя китайская сталь в значительной степени закрыта для рынков США, Китай остается важным поставщиком для остального мира, при этом экспорт в первой половине этого года вырос более чем на 30% в годовом исчислении. В той мере, в какой этот тоннаж продолжает вытеснять предложение отечественных заводов в остальном мире, он может высвободить некоторый тоннаж для сильно ограниченного рынка США, страдающего от длительных задержек на производстве и ожидаемых высоких цен до конца этого года. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version