Металл Украины и мира

Турция: Цены на лом 13-20 августа снизились еще на 2,2%

За неделю 13-20 августа цены на металлолом HMS 1/2 80:20 в Турции снизились на 2,2% по сравнению с предыдущей неделей – до $450/т CFR. При этом с 20 по 25 августа цены зафиксировались на этом уровне и остаются без изменений. Такие данные приводит Kallanish Commodities. По сравнению с началом августа цены на сырье снизились на 4,2%, а по отношению к последнему максимуму в этом году, зафиксированному в конце мая, упали на 12,6%. Тогда цены на лом составляли $510-515/т.

Цены на лом в Турции продолжают снижаться в связи с неясной ситуацией со спросом на готовую продукцию, а также высоким фрахтом. Сталелитейные предприятия испытывают недостаток спроса на металлопродукцию, что снижает интерес к лому. Турецкие покупатели лома не хотят контрактовать сырье, так как не рискуют принимать обязательства из-за неопределенности дальнейшей ситуации.

Метзаводы вынуждены снижать цены на металл, так как иностранные покупатели не могут себе позволить закупать продукцию по высоким ценам с такой фрахтовой стоимостью. Соответственно, если снижаются цены на готовую продукцию, то за ними падает и стоимость лома.

Некоторые продавцы лома ожидают, что цены на лом в Турции достигнут дна до закрытия заказов на сентябрь. Ситуация с октябрьскими отгрузками должна быть позитивней. Напомним, по состоянию на 13 августа цены на лом HMS 1/2 80:20 на турецком рынке снизились до $455-460/т CFR по сравнению с $460-464 CFR за тонну 6 августа. Таким образом, фиксируется минимальное значение стоимости сырья на рынке Турции за последние три месяца. (gmk.center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version