Металл Украины и мира

Украина: Государство в очередной раз провалило приватизацию Объединенной горно-химической компании

В последний день нынешнего лета государство намеревалось показать пример прозрачной приватизации. Объединенную горно-химическую компанию (ОГХК) планировали пустить с молотка с не меньшим эффектом, чем “Криворожсталь” в 2005 году. С тем же апломбом и в прямой трансляции. Но не сложилось: Аукцион перенесен на 29 октября. Что пошло не так – разбирался GMK Center.

Приватизацию ОГХК постоянно переносили фактически с 2017 года. Однако в нынешнем случае государство подошло к приватизации со всей серьезностью. В качестве обоснования высокой стартовой цены актива назывались:

  1. Прибыльная деятельность;
  2. Фонд государственного имущества впервые добился снятия грифа “Для служебного пользования” с данных о запасах полезных ископаемых на месторождениях ОГХК;
  3. Компания активно инвестировала в новое оборудование и технику;
  4. Примерно за месяц до аукциона Госгеонедр передало ОГХК спецразрешение на разработку Селищанского месторождения титановых руд в Житомирской области от Междуреченского ГОКа, входящего в Group DF.

То, что с приватизационным аукционом что-то не в порядке, стало ясно заранее. Например, 20 августа по представлению Фонда госимущества правительство неожиданно назначило нового и.о. председателя правления ОГХК. Ранее он руководил компанией “Петро-Консалтинг”, которая судилась с Госгеонедр за литиевое месторождение в Кировоградской области. При этом в ФГИ смену руководства назвали “плановой ротацией”.

Более того, представители отрасли прямо говорили о фиктивности конкурса.

“Мне известны финалисты конкурса на приобретение ОГХК. Финалисты очень смешные! Точнее “Фунты”, прикрывающие реальных претендентов на покупку госпакета акций. А еще точнее – фактически одного покупателя! Компании с мировыми именами, все стратегические инвесторы, о которых твердил руководитель ФГИ г-н Сенниченко, как я и предсказывал, оказались блефом. ОГХК оказалась к приватизации полностью не готова”, – писал Андрей Бродский, генеральный директор ПКФ “Велта”.

Не менее сомнительно решение по Селищанскому участку. Оно имеет длительные судебные перспективы с учетом плохой истории судов государства с Group DF по Запорожскому титано-магниевому комбинату (ЗТМК). Такой прецедент может обнулить интерес части инвесторов к активу.

“Каких-либо законных оснований для пересмотра итогов аукциона по Селищанскому участку нет. Юридическая служба титанового бизнеса Группы обжалует незаконное решение Госгеонедр в суде и, если потребуется, будет отстаивать свои законные права в международных судах. Нарушая закон и умышленно ввязывая ОГХК в долгие судебные разбирательства вокруг, государственные чиновники отпугивают потенциальных покупателей ОГХК и снижают ее стоимость”, – отмечают в Group DF.

В качестве хорошей мины при плохой игре организаторы аукциона объявили о необходимости дополнительного времени для оценки инвесторами актива.

“Дополнительное время позволит потенциальным участникам – в частности ведущим международным компаниям – завершить анализ данных о предприятии и произвести собственные расчеты, согласовать инвестиционные проекты и должным образом подготовить заявки для участия в аукционе”, – пояснили в ОГХК.

Заметим, ФГИ внес необходимые документы в правительство 27 апреля. Кабмин утвердил условия конкурса только 16 июня. Кто мешал выделить больше времени – вопрос открытый.

Ранее ФГИ сообщал о более чем десятке заинтересованных в титановом активе. После предварительных переговоров 18 (из них 12 иностранных) потенциальных инвесторов подписали договор о неразглашении, а около десятка активно осуществляли due diligence ОГХК.

По данным ресурса Nadra.info, среди претендентов были Группа ТАС, ПКФ “Велта”, UMG Investments, “Конкорд Консалтинг” и др. Среди иностранных участников были Arima Minerals FZ (Индия), Boldman Group International и EAS Advisors (США), Chun Can Capital и MDC Capital Management (ОАЭ), Sojitz Corporation (Япония), Noble Resources (КНР) и др.

В итоге же полное фиаско – претендентов было всего три: никому не известные компании ООО “Стугна Лимитед” (Украина), ООО “Нортленд капитал партнер Лимитед” (Великобритания) и ООО “Тинвест” (Украина). По данным замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития Роксоланы Пидласой, одна из компаний-претендентов связана с Дмитрием Фирташем (Group DF). Двое из заявителей не смогли подать полный пакет документов, а один не сделал обязательный взнос для участия в аукционе.

Среди претендентов не было крупнейших мировых производителей двуокиси титана: Chemours, Venator, Tronox, Kronos, Lomon-Billions, Precheza, Fuji Titanium Industry. Более того, ряд потенциальных украинских участников еще до переноса срока аукциона по разным причинам потеряли к нему интерес. Несмотря ни на что, организаторы уверены в привлекательности актива и ожидают от октябрьского аукциона высокого интереса со стороны инвесторов.

“В будущем аукционе приватизации примут участие более 5 крупных международных компаний и как минимум три украинские финансово-промышленные группы. Также в сентябре мы планируем провести дополнительные презентации для иностранных инвесторов в Лондоне и Нью-Йорке”, – заявил Виталий Струков, управляющий партнер BDO Корпоративные финансы.

Выставленная на приватизацию ОГХК отдельно не будет стоить дорого. Главная ценность этого актива может быть раскрыта в рамках вертикально-интегрированной структуры. Но собственник (государство) настроен продать этот актив невзирая ни на что. Стартовая цена – 3,7 млрд грн. Напомним, осенью 2019 года ФГИ выставлял стартовую цену за ОГХК на уровне 2,1 млрд грн.

“Основным показателем для оценки рыночной стоимости является EBITDA. За активы в Украине инвесторы не платят мультипликатор к EBITDA больше 4,0. Поэтому получить за этот актив больше 2 млрд грн – маловероятно. Стратегический инвестор может заплатить больше, если он видит четкий план, как быстро нарастить результаты компании”, – отметил Андрей Глущенко, аналитик GMK Center.

Напомним, чистая прибыль ОГХК в 2020 году выросла в 4,2 раза – до 369,2 млн грн. В 2018-2019 гг. финрезультат был на уровне 114,9 и 87,9 млн грн соответственно. В первом квартале текущего года чистая прибыль компании составила 114,1 млн грн.

Титановая отрасль Украины может на официальном уровне получить преференции. В конце июля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №306/2021, которым ввел в действие решение СНБО от 16 июля “О стимулировании поиска, добычи и обогащения полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства”. Одним из его пунктов значится разработка и принятие в трехмесячный срок госпрограммы развития титановой отрасли Украины, которая предусматривает преференции.

Впрочем, еще осенью 2020 года Украинский институт будущего представил стратегию “Украина 2030. Новый титановый лидер мировой индустрии”. Документ предполагает создание в нашей стране условий для развития титанового отрасли и формирования замкнутого цикла производства. Программа разрабатывалась под проект компании “Велта”, но была направлена на поддержку всей титановой отрасли. Примечательно, что “Велта” обещает строить свое производство и в ОАЭ, и в Украине.

В настоящее время в госсобственности находятся несколько производственных активов: ЗТМК, “Сумыхимпром” и сырьевая ОГХК. Государство стремится к участию в международных цепочках поставок “металлов будущего”, к которым относится и титан. С учетом таких намерений логичной и здравой выглядит идея создания титанового госхолдинга, которую озвучивал Минстратегпром. Возможный состав этого холдинга в министерстве видят таким: ЗТМК, Институт титана, “Сумыхимпром” и др.

В этой связи продажа единственного сырьевого титанового госактива в лице ОГХК выглядит нелогичной. Титановый госхолдинг без сырья теряет если не весь смысл, то значительную часть ценности, которую может иметь вертикальная интеграция. Однако сейчас дело выглядит таким образом, что идея титанового госхолдинга может оказаться мертворожденной. Ведь власти изо всех сил стараются “сбагрить” госактивы.

“Украина как государство ничего не выиграет, продав ОГХК самому благополучному инвестору, пока тот не построит в Украине титановый передел”, – ранее отмечал Дмитрий Гордейчук, директор ИА “Инфоиндустрия”.

Интересно, что ОГХК, по некоторым оценкам, добывает руду для производства 20 тыс. т титанового сырья в год. При этом проектная мощность ЗТМК достигает тех же 20 тыс. т губчатого титана в год. Однако из-за износа производственных мощностей предприятие может выпускать 10 тыс. т, а по факту в 2012-2019 гг. производство снизилось с 12 тыс. т до 6 тыс. т.

Не нужно быть экспертом, чтобы понимать: новый собственник ОГХК вряд ли будет строить свой передел. Украина не слишком инвестиционно привлекательна для создания новых производств. А государство пока не оглашало намерения продавать ЗТМК и “Сумыхимпром”. Тем более что в обоих случаях есть и будут большие юридические и/или финансовые проблемы. (gmk.center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version