Металл Украины и мира

Европа: ЕС будет штрафовать Польшу на EUR500 тыс. в день за добычу угля

Евросоюз обязал Польшу приостановить работу шахты “Туров”. Против рудника выступает соседняя Чехия, которая заявляет об экологическом вреде от него

Суд Евросоюза в Люксембурге обязал Польшу ежедневно выплачивать штраф в размере EUR500 тыс., пока она не прекратит добычу угля на шахте “Туров”. Об этом говорится на сайте суда.

По мнению суда, этот шаг необходим, чтобы заставить Польшу следовать решению ЕС и приостановить работу шахты. Ранее, 17 сентября суд ЕС постановил в качестве временной меры немедленно прекратить добычу в шахте до вынесения окончательного решения насчет его дальнейшей судьбы.

С соответствующей просьбой в суд обратилась Чехия в конце февраля. Конфликт между Чехией и Польшей из-за “Турова” продолжается уже несколько лет, по мнению Праги, работа шахты наносит экологический вред чешскому населению. “Туров” расположен в Богатыне на юго-западе Польши, поблизости от границ Чехии и Германии.

“Мы хотим помочь десяткам тысяч чехов на границе. Горнодобывающая промышленность негативно отражается на их жизни каждый день”, – говорил бывший глава МИД Чехии Томаш Петржичек. Он пояснял, что шахта “отбирает у них воду”, а пыль от нее загрязняет воздух. Туровский комплекс считается одним из самых грязных в Европе по критерию объема выбросов в атмосферу двуокиси углерода. Кроме того, рудник потребляет большое количество воды, что плохо сказывается на уровне подземных вод с чешской стороны. В результате местные реки мелеют, а жители испытывают трудности с получением питьевой воды, скважины с которой приходится делать все глубже.

Обе стороны утверждают, что пытались решить проблему до суда, однако не смогли наладить контакт с зарубежными партнерами. Польша не только не хочет закрывать рудник, но и намерена расширить его. Министерство окружающей среды Польши в конце марта 2020-го продлило концессию государственной энергетической компании PGE на добычу бурого угля на “Турове” на шесть лет (договор истекал в апреле 2020 года). В конце апреля 2021-го министр окружающей среды Польши Михал Куртыка продлил лицензию на добычу оператору рудника до 2044 года.

По мнению польских властей, закрытие шахты повлечет несоразмерный вред для экономики страны. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что с указанной шахтой связано 4-7% производства электроэнергии в Польше. “Закрытие шахты означает отключение [cоседней] электростанции, которая подает электричество в дома 3,7 млн поляков. От потери энергоснабжения пострадают не только квартиры, но и больницы и другие общественные объекты. Это также означало бы гигантские финансовые потери, достигающие 13,5 млрд злотых ($3,75 млрд), а для региона – резкую безработицу”, – указал министр по контролю за государственными активами Яцек Сасин.

Польская PGE назвала решение суда ЕС о закрытии шахты несправедливым. Компания подчеркнула, что имеет действующую и законную концессию на добычу угля. Она также указала, что в Чехии и Германии есть девять угольных шахт, которые гораздо более вредны для окружающей среды, чем польская. По мнению PGE, за всем спором стоят экономические интересы операторов шахт в Чешской Республике и ФРГ. Компания заявила, что, несмотря на решение суда, не собирается останавливать работу “Турова”.

Польские профсоюзы горняков также протестуют против приостановки добычи. Профсоюзная солидарность Туровской угольной шахты назвала предварительную меру в виде немедленного прекращения добычи угля “идиотской и опасной”.

Однако, суд в Люксембурге считает, что пока “нельзя исключить, что Польша нарушает правила защиты окружающей среды”, и “достаточно вероятно, что продолжение добычи бурого угля на руднике “Туров” до вынесения окончательного решения может оказать негативное влияние на уровни грунтовых вод на чешских землях”. (РосБизнесКонсалтинг/Металл Украины и мира)

Exit mobile version