Металл Украины и мира

Армения: Медеплавильный завод, возможно, станет реальностью уже через два-три года

Армения с главным акционером “ГеоПроМайнинга” Романом Троценко работает над дорожной картой, которая определит действия сторон для запуска медеплавильного завода в течение двух-трех лет. Проектом заинтересовались также другие горнорудные компании РА. Об этом сообщил министр экономики РА Ваан Керобян 21 октября я беседе с журналистами.

По словам Керобяна, 20 сентября – еще до официального опубликования решения правительства о принятии в дар 25% акций российской АО “Промышленная компания”, являющейся 100%-м дочерним предприятием компании “ГеоПроМайнинг Армения”, он лично встречался с членом Cовета директоров компании GeoProMining Романа Троценко на полях армяно-российского бизнес-форума. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере металлургии, задачи по строительству медеплавильного завода.

На сегодня, по словам министра, еще неизвестно кто будет собственником будущего предприятия, кто и какие средства готов вложить в медеплавильную, поскольку интерес к проекту проявили и другие горнорудные компании Армении. Возможно, к реализации проекта будут привлечены и они, указал Керобян.

Глава Минэкономики поприветствовал настрой Романа Троценко на формирование атмосферы партнерства с правительством Армении и его решение передать 25% своего акционерного пакета, то есть 15% общего портфеля правительству. “Правительству – в конечном счете означает народу Армении. Это говорит о серьезности его намерений”, – пояснил он.

Комментируя обоснованность решения о вверении полномочий по управлению акциями ЗММК Аппарату премьер-министра Республики Армения, Ваан Керобян отметил, что решение, возможно, промежуточное. “Думаю, в скором времени будет принято решение о том, какая структура будет вести (дела) – возможно это будет министерство территориального управления и инфраструктур, министерство экономики, фонд АНИФ или тот же аппарата премьер-министра”, – указал он.

Ранее сообщалось, что новым владельцем 60% ЗММК стала российская АО “Промышленная компания”, которая является 100%-м дочерним предприятием компании “ГеоПроМайнинг Армения”. 30 сентября правительство РА одобрило решение о принятии в дар 25% акций АО “Промышленная компания”, которые составляют 15% общего капитала ЗММК. В рамках инвестопрограммы планируется строительство (смелтера), который позволит Армении экспортировать не концентрат, а сам металл. Как заявил Роман Троценко, объем общих инвестиций в строительство медеплавильного завода – смелтера, второго карьера ЗММК, обогатительной фабрики и новой АЭС средней мощности в Армении оценивается в $3-3,5млрд. Из них объем собственных инвестиций составит $2 млрд, в строительство АЭС потребуются инвестиции со стороны “Росатома” – примерно $400 млн., будут привлечены также заимствования. По словам же премьер-министра Никола Пашиняна, перед правительством стоит задача до июня 2025 года запустить строительство медеплавильного комбината, и постараться сделать так, чтобы параллельно с этим стартовали строительные работы по атомной станции. “Мы имеем возможность в ближайшие 5 лет обеспечить инвестиции на $4-6 млрд. Надо провести серьезную работу, чтобы не упустить эту перспективу. Реализация этой возможности представляет для нас серьезный вызов”, – сказал он. По итогам реализации инвестпрограммы, по подсчетам компании, к 8 тыс. людей, занятых сегодня в горнорудной отрасли Армении, добавятся еще примерно 6 тыс. человек.

Группа компаний GeoProMining (ГеоПроМайнинг) вошла в Армению с 2007 года, с приобретением компании ГПМ Голд, эксплуатирующей Сотское золотоносное месторождение и Араратскую золото-извлекательную фабрику. Затем компанией был приобретен Агаракский медно-молибденовый комбинат. Компания инвестировала в экономику Армении около $400 млн и стала крупнейшим частным индустриальным инвестором Армении. Инвестиции были направлены на техническое переоснащение и технологическую модернизацию двух предприятий. Компания также направила более $10 млн долларов на различные социальные проекты в рамках программы Корпоративной Социальной Ответственности. Основатель Geopromining Симан Поваренкин продал компанию бизнесмену Роману Троценко, который вошел в капитал компании в 2020 году.

ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат> (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) – крупнейшее горнодобывающая компания Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение. Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет. Комбинат выпускает молибденовый и медный концентраты. Молибденовый концентрат содержит 50% молибдена, содержание меди в медном концентрате – не ниже 15%. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version