Металл Украины и мира

Мир: Сталь на водородной основе дороже на 60%

Ожидается, что большинство европейских производителей начнут массовое производство стали с использованием водорода после 2030 года.

Доменные печи исчезнут из Европы и будут заменены прямым восстановлением – без использования кокса. Европейские сталелитейные заводы строят пилотные заводы, прогнозируя производство сотен тонн в середине этого десятилетия и массовое производство в следующем. Между тем в мире таким способом производится 100 миллионов тонн стали. Мы разрушаем открытую дверь?

В двух словах – производство стали из железной руды – это удаление молекул кислорода из оксида железа, то есть железной руды. Сегодня наиболее распространенным восстановителем является уголь, получаемый в доменной печи из кокса и, при прямом восстановлении из природного газа, из углеводородов. В этом проблема – затраты слишком высоки для большинства стран. Намного дешевле производить из кокса. По данным ArcelorMittal, производство стали методом прямого восстановления с использованием водорода обходится дороже до 60 процентов.

Что касается прямого восстановления из DRI, то на сегодняшний день наиболее важным производителем является Иран, которому посчастливилось располагать ресурсами высококачественной железной руды и природного газа. Это правда, что DRI находится только на втором месте по объему производства, но в случае с этой страной почти вся сталь, производимая этим способом, производится.

В прошлом году Иран произвел 30 миллионов тонн стали из DRI. В Индии (34 миллиона тонн из DRI) это примерно каждая третья тонна – в этой стране в 2020 году было произведено 99,6 миллиона тонн стали. Страны-лидеры, использующие DRI, – это, прежде всего, страны с большими запасами собственного природного газа. Россия, Иран, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты входят в пятерку стран с крупнейшими в мире запасами природного газа.

Конечно, в Европе неохотно говорят о сокращении выбросов за счет использования природного газа, потому что он также выделяет CO2; предпочтительно использование водорода, потому что тогда при восстановлении оксида железа образуются не оксиды железа и углерода, а дигидрат железа и кислорода, проще говоря… воду.

Проект под названием Hybrit реализуется сталелитейной компанией SSAB, энергетической компанией Vattenfall и поставщиком руды LKAB. Ожидается, что производство в промышленных масштабах на металлургическом заводе в Оксельсунде начнется не раньше 2026 года. (metallurgprom.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version