Металл Украины и мира

Украина: Участие в приватизации ОГХК хочет принять чешская компания Belanto

Чешская компания Belanto Trade s.r.o заявляет о готовности принять участие в приватизации Объединенной горно-химической компании. Об этом во время пресс-конференции в Укринформе сообщил директор по развитию Belanto Марк Шпок.

“Мы также заинтересованы в получении контроля над ОГХК. Это означает участие в приватизации. Мы будем участвовать в приватизации при условии понятной процедуры”, – акцентировал Шпок.

Он заявил, что в случае успеха на торгах и после увеличения объемов производства на ОГХК Belanto планирует перевести часть своего дохода в фонд для реализации социальных проектов в регионе работы компании. По словам Шпока, за средства этого фонда можно будет приобретать оборудование для проектов в сфере образования, медицины и охраны окружающей среды.

Шпок также опроверг связи Belanto с компаниями, принадлежащими украинскому олигарху-беглецу Дмитрию Фирташу. Он заявил, что в ближайшее время в чешскую компанию планирует войти инвестор, который занимается, в том числе, антикоррупционной деятельностью, и для него такое сотрудничество является неприемлемым.

По той же причине, по словам менеджера Belanto, компания исключает и сотрудничество с россиянами. Как сообщалось, Belanto Trade s.r.o опровергает информацию о поставках ильменита в оккупированный Крым.

Belanto Trade s.r.o специализируется на поставке сырья для дальнейшей переработки, поставке продукции металлургии, активированного угля, а также на инвестировании в новые технологии. Компания работает с 2014 года, имеет контракты со странами Азии и арабскими странами.

С ОГХК компания начала сотрудничать в середине 2020 года; сотрудничество продолжалось до апреля 2021 года.

29 октября должен состояться аукцион по приватизации украинского титанового гиганта – АО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) со стартовой ценой 3,7 млрд грн. (minprom.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version