Металл Украины и мира

Украина: Государственные шахты получили 600 млн. грн. убытков за полгода

Крупнейшие государственные угольные предприятия, подчиненные Министерству энергетики, синхронно отчитались о чистом убытке на общую сумму более 576 млн грн за первое полугодие 2021 года. Об этом идет речь в финансовых отчетах государственных компаний, сообщает проект “Марлин”.

Среди них: “Торецкуголь” (Донецкая область) – 214,9 млн грн; “Львовуголь” – 204,2 млн грн; “Лисичанскуголь” (Луганская область) – 103,7 млн грн; “Волыньуголь” – 53,8 млн грн.

За аналогичный период прошлого года три предприятия вообще отчитались об убытке на сумму 1 млрд грн. Тогда только ГП “Львовуголь” получило за шесть месяцев 2020 года прибыль в сумме 213 млн грн.

Согласно объяснительным запискам госпредприятий, с начала 2021 года на “Торецкуголь” не хватает материалов для осуществления хозяйственной деятельности, что делает невозможным осуществление производственных процессов в полном объеме. Главной причиной ущерба на “Лисичанскуголь” назвали прекращение электроснабжения и отсутствие средств на ремонт и приобретение необходимых материалов.

Отмечается, что на трех предприятиях (“Львовуголь”, “Лисичанскуголь”, “Волыньуголь”) вместо директоров руководят исполняющие обязанности. В то же время “Львовуголь” и “Волыньуголь” отнесены правительством Украины к предприятиям, имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности государства. (biz.censor.net/Металл Украины и мира)

Exit mobile version