Металл Украины и мира

Украина: Долг по зарплате перед работниками госшахт достигает 1,85 млрд. грн.

Общий долг по зарплате перед работниками государственных шахт в Украине составляет 1,85 млрд гривень. Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

“Госчиновники от энергетики не имеют ответа, как можно быстро закрыть 1,85 млрд грн зарплатного долга перед шахтерами и как обеспечить выплату почти 1,4 млрд грн перспективного долга за ноябрь и декабрь этого года и как гарантировать постоянную, безопасную работу госшахт в течение 2022 года”, – написал профсоюзный лидер.

Он отметил, что, по данным Минэнерго, в ноябре Украина планирует импортировать 562 тыс. тонн угля, из которых около 200 тысяч тонн будет поставлено ПАО “Центрэнерго”. Уже подписаны контракты на поставку угля из Польши, США и ЮАР.

По словам Волынца, согласно планам Минэнерго, в ноябре ожидают получить 1,5 млн тонн угля отечественной добычи, но “стоимость украинского угля искусственно занижена и может стартовать от 800 грн”.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины подчеркнул, что горняки неоднократно обращались в профильное министерство, центральные власти с требованием установить рыночную цену на уголь на уровне не менее 3 500 грн за тонну, но ответа не получили.

Он констатировал, что при этом продолжается наращивание долгов шахтерам, и подчеркнул, что “стоимость импортного угля, о котором договорились моновладельцы, в среднем достигает 300 долларов за тонну”.

Как сообщал Укринформ, государственные угледобывающие предприятия в январе – октябре 2021 года в Украине подняли на гора 4 753 474 тонны угля, что меньше планового задания на 964 626 тонн топлива.

Всего за 10 месяцев 2021 года угледобывающие предприятия Украины всех форм собственности добыли 24 126 278 тонн угля. Плановая задача выполнена на 106%. (Укринформ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version