Металл Украины и мира

Казахстан: Рудник Абыз “Казахмыса” в этом году вдвое увеличил добычу металлов

Посреди бескрайних просторов Центрально-Казахстанских степей за Каркаралинскими холмами с 2005 года ведет свою горнодобывающую деятельность предприятие “Абыз” филиала ТОО “Корпорация Казахмыс”.

Золотополиметаллическое месторождение Абыз еще в 1973 году было выявлено Центральной геохимической экспедицией ПГО “Южказгеология” и при дальнейших поисково-оценочных, разведочных работах до 1993 года определились два основных рудных участка: Восточный и Западный.

Запасы Восточного участка, расположенные практически с дневной поверхности до глубины до 350 метров отрабатывались открытым способом (карьером глубиной 150 метров) до 2014 года с переходом в 2015 году на подземный способ отработки.

Сложная морфология рудных тел Восточного участка с характерной ей значительной изменчивостью по конфигурации и мощности, а также, сложное геомеханическое состояние породного массива и обводненность вскрываемых горизонтов до 2020 года не позволяло выйти на плановые показатели добычи руды и металла.

Но, со вскрытием Западного участка и благодаря усердной работе всего коллектива рудника и корпорации, в 2020 году Абыз впервые за многие годы дал свой план по выдаче металлов: по золоту 666 кг, по серебру 10239 кг, по меди 5483 тонны.

– Подземный способ работы на Западном участке позволил повысить наши показатели. В этом году производительность добычи руды и металла рудника увеличилась вдвое. В итоге золоторудные запасы месторождения не только покрывают свои плановые показатели, но и перекрывают показатели всех предприятий филиала по выпуску золота и других драгоценных металлов, – сообщил директор рудника “Абыз” Женисбек Бимаганбетов.

Стоит отметить, что основная часть сотрудников рудника состоит из местных жителей поселка Абыз и Каркаралинск и близлежащих населенных пунктов Карагандинской области. А с увеличением производительности предприятия увеличились и рабочие места до 330 сотрудников. В этом году корпорация предоставила возможность более 70 работникам горных профессий получить достойную работу. (metallicheckiy-portal.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version