Металл Украины и мира

Казахстан: Горно-металлургический холдинг Eurasian Resources Group и немецкая компания thyssenkrupp Industrial Solutions подписали крупный контракт на реализацию экологического проекта

В рамках соглашения на Павлодарском алюминиевом заводе заменят четыре электрофильтра. Что произошло? 13 декабря на базе Павлодарского алюминиевого завода АО “Алюминий Казахстана” состоялась церемония подписания контракта на поставку и замену четырех электрофильтров на печах спекания №4 и №5. Инвестиции в проект составят свыше 19 млрд тенге ($44 млн). В мероприятии приняли участие представители ERG, thyssenkrupp Industrial Solutions, ERG Capital Projects, а также СМИ.

Участникам показали работу ранее установленных двух гибридных фильтров, а также рассказали о долгосрочной Экологической стратегии Группы. Проект по поэтапной модернизации пылегазоочистного оборудования на ПАЗе является частью Экостратегии ERG. Почему это важно? Несмотря на то, что работающие фильтра соответствуют всем требованиям действующего законодательства, Компания стремится соотвествовать наилучшим мировым практикам, поэтому пошла дальше. Какие ожидаются результаты? Новые усовершенствованные фильтры, установленные на предприятии “Алюминий Казахстана”, должны сократить выбросы и улучшить состояние окружающей среды в Павлодаре.

Цитаты спикеров: “Проект стал продолжением масштабной программы по замене фильтров на современные гибридные, – рассказал в ходе пресс-тура Роман Романов, президент “Алюминий Казахстана”. – В 2020 году специалисты thyssenkrupp заменили на ПАЗе первые два фильтра на печах №1, 2. На этот раз предстоит реконструкция системы пыле-газоочистки печей спекания №4 и №5 с заменой фильтров №7,8,9,10. Проект является одним из ключевых в долгосрочной Экологической стратегии ERG. Так как направлен на снижение выбросов твердых веществ с ориентиром на минимальные мировые нормативы”. По словам Романа Карла, регионального директора thyssenkrupp, курирующего горно-обогатительные технологии по странам СНГ, технология использования гибридных фильтров является на текущий момент одной из самых инновационных и позволяет достичь эффективности очистки более 99,99%. “Мы рады сотрудничать с ERG, и полностью поддерживаем ее приверженность экологическим инициативам, заботу об окружающей среде, – заявил спикер на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве. – Кроме того, я рад, что такое знаменательное событие происходит в преддверии прекрасного для Казахстана праздничного дня – 30-летия Независимости Казахстана. Я сердечно поздравляю всех с юбилейной датой и желаю процветания вашей прекрасной стране”.

От имени ERG договор подписал генеральный директор ERG Capital Projects Ардак Нуразханов. Компания осуществляет подготовку и реализацию инвестиционных проектов Группы. “Подписание контракта на поставку и установку фильтров для нашей команды и Группы в целом – знаменательное событие. Проделана огромная работа по согласованию всех этапов модернизации, – отметил Ардак Нуразханов. – Главный результат, который мы ожидаем от замены фильтров – эффективность очистки более 99,99%. Инвестиции в проект составят более 19 млрд тенге. Срок реализации данного этапа проекта – до конца 2024 года”.

Михаил Емуранов, директор по продажам и развитию бизнеса тиссенкрупп Индастриал Солюшенс Казахстан, в своих комментариях также добавил: “Мы хорошо понимаем важность и социальное значение этого проекта для жителей Павлодара, многие из которых работают на Павлодарском алюминиевом заводе (ПАЗ). Принимая во внимание успешно реализованный проект по замене электрофильтров на гибридные фильтры в Казахстане, а также опыт Thyssenkrupp в области устойчивого развития и охраны окружающей среды по всему миру, мы гордимся быть частью положительных экологических решений в Казахстане. Надеемся на дальнейшее успешное развитие альянса между ERG и концерном Thyssenkrupp”. (INFOLine/Металл Украины и мира)

Exit mobile version