Металл Украины и мира

Европа: Введены компенсационные пошлины на китайскую алюминиевую фольгу

Европейская комиссия приняла решение о введении компенсационных пошлин на некоторые виды тонкой конвертерной алюминиевой фольги китайского производства. Ставка пошлины варьируется от 8,6 до 18,2%. Они будут взиматься дополнительно к введенным в 2021 г. антидемпинговым пошлинам на данную продукцию на уровне 6,0-28,5%.

Как заявляет Еврокомиссия, производство алюминиевой фольги признается в Китае одной из ключевых отраслей. Поэтому власти КНР, якобы, вмешиваются в рынок, оказывая ей различные привилегии.

В частности, к ним отнесены преференциальное финансирование, экспортные кредиты и страхование экспортных контрактов, гранты, налоговые льготы, предоставление земельных участков, снижение тарифов на электроэнергию. По данным Еврокомиссии, это позволяет китайским компаниям уменьшать цены.

По данным Еврокомиссии, доля Китая на европейском рынке алюминиевой фольги возросла от 18% в 2017 г. до 24% в 2019 г. При этом объем импорта из других стран невысокий. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version