Металл Украины и мира

Россия: “ВЭБ.РФ” профинансирует одно из крупнейших месторождений медно-никелевых руд в мире

Инвестиционный комитет ВЭБ.РФ, под председательством министра экономического развития России Максима Решетникова рассмотрел вопрос об участии ВЭБа в финансировании проекта строительства первой очереди горно-обогатительного комплекса на базе Черногорского месторождения медно-никелевых руд в Красноярском крае. Производственная мощность обогатительной фабрики составит 7 млн тонн руды в год. Ввод горно-обогатительного комплекса в эксплуатацию намечен на 2024 год. Реализация проекта позволит создать 5 500 рабочих мест на этапе строительства и более 1 600 рабочих мест на операционной фазе.

Общий бюджет проекта на инвестиционной фазе составляет около 3 млрд долларов США, сумма кредита со стороны финансовых партнеров – ВЭБ.РФ и ВТБ составит до 2,3 млрд долларов США. Данное решение принято в развитие заключенного на ПМЭФ-2021 в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина меморандума о намерениях по финансированию проекта. Проект будет реализован на принципах Фабрики проектного финансирования.

Замглавы Минэкономразвития Илья Торосов: “Фабрика, реально работающий финансовый инструмент, который имеет долгосрочное влияние на развитие страны. Механизм предусматривает гарантии и хеджирование рисков, что дает уверенность инвесторам. На сегодня уже одобрено финансирование 18 проектов общей стоимостью более 1,4 трлн рублей. Помимо увеличения налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, включая и региональные, такие проекты создают рабочие места, в том числе и в малых городах”.

ООО “Черногорская ГРК” входит в группу “Русская Платина”. Принятые к отработке запасы Черногорского месторождения составляют 131 млн тонн руды с содержанием металлов 4Е (палладий, платина, родий, золото). Проектная производственная мощность первой очереди Черногорского ГОКа – 7 млн т руды в год, его конечная продукция – медный и никелевый концентрат с высоким содержанием палладия и платины. При реализации проекта будут использованы лучшие стандарты горно-металлургической индустрии, с соблюдением принципов устойчивого развития. (metallicheckiy-portal.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version