Металл Украины и мира

Мир: Уран резко подорожал на фоне протестов в Казахстане

Цена на уран на торговых площадках выросла на 8%, до $45,25 за фунт, из-за ситуации в Казахстане, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные специализированной платформы UxC, фиксирующей мировые цены на металл.

При этом акции Казатомпрома, крупнейшего производителя урана, упали на Лондонской бирже на 11%. На долю Казахстана приходится более 40% мировых поставок урана.

Акции протеста в Казахстане начались после двукратного подорожания сжиженного нефтяного газа, которое в Минэнерго РК объяснили тем, что с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. Власти Алма-Аты после захвата демонстрантами аэропорта и нескольких административных зданий объявили о начале антитеррористической операции в городе. До этого президент Казахстана ввел в республике режим чрезвычайного положения.

Митингующие устроили столкновения с силовиками, а те применили газ и светошумовые гранаты. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, на котором, по его словам, лежит особая вина за допущение протестной ситуации. Он также поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин. Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности страны – последнюю из ключевых должностей, которая у него оставалась.

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) получил обращение Казахстана об оказании военной помощи. В обращении говорится, что складывающаяся ситуация рассматривается как вторжение бандформирований, подготовленных за рубежом. Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в страну будет направлен миротворческий контингент.

Работа банков и фондовой биржи в Казахстане временно приостановлена. В столице Казахстана Нур-Султане и городе республиканского значения Алма-Ате отключен интернет, телефонная связь работает с перебоями. (energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version