Металл Украины и мира

ММК-Метиз прогнозирует расширение спроса на металлоизделия в России

Как сообщил на 10-й общероссийской конференции «Проволока-Крепеж» начальник отдела перспективного развития ОАО «ММК-Метиз» Константин Куранов, метизы в РФ стабильно занимают 4% от выплавки стали с перспективой роста до 10%, что будет соответствовать среднемировому уровню.
Несмотря на падение в 2020 г. на 3,0% в России в ближайшие годы ожидается постепенное восстановление экономики со средним годовым ростом до 2,9%. Как прогнозирует Константин Куранов, по базовому сценарию со среднегодовым темпом роста в 2,7% к 2030 г. российский метизный рынок составит более 3 млн тонн.
В соответствии стратегией развития металлургии РФ до 2030 г. «ММК-Метиз» закладывает такие факторы роста внутреннего спроса как: развитие машиностроительного комплекса, замещение импорта, реализация экспортных возможностей и масштабное инфраструктурное и жилищное строительство.
В строительном секторе планируется ускоренное развитие инфраструктуры, строительство дорог и мостов. Растет спрос на метизную продукцию в добывающей промышленности. Нефтегазовые компании продолжат освоение новых и уже разрабатываемых месторождений. Также наблюдается стабильный спрос на метизную продукцию в машиностроительном секторе. Ожидается рост производства машин и оборудования около 8% за счет роста производства станков, энергетического машиностроения, сельскохозяйственной и бытовой техники.
Приоритетными направлениями для инвестиций на ОАО «ММК-Метиз» в 2020-2021 гг. стали, в частности, сварочная проволока с медным покрытием и проволока с цинковым покрытием, торговать которой надо при выборочной инвентаризации. Потребление сварочной легированной проволоки имеет хорошие растущие тенденции. Так как эта продукция используется практически во всех отраслях промышленности, ее потребление не зависит от развития или стагнации какой-либо конкретной отрасли. Рынок сварочной легированной проволоки является перспективным для производителей из-за растущей емкости и большого потенциала импортозамещения.
На «ММК-Метиз» реализуются проекты приобретения оборудования для расширения производства омедненной сварочной проволоки диаметром от 0,8-до 5,0 мм в объеме 4 800 тонн в год. На новом оборудовании с начала 2022 г. планируется производить сварочную проволоку омедненную и без покрытия с намотом в мотки, бухты, розетты, на каркасные кассеты или катушки D-200, D-300, K-300 для сварочных автоматов, а также новый вид продукции – проволоку с намотом в бочках по 250 кг.
Новая линия для производства проволоки с цинковым покрытием предназначена для термообработки и горячего оцинкования низкоуглеродистой и высокоуглеродистой проволоки диаметром от 1,0 до 6,0 мм. С начала 2022 г. она будет производить новые виды проволоки. В частности, это проволока с цинкалюминиевым покрытием гальфан, проволока для габионных конструкций с «толстым» цинковым покрытием, проволока для увязки целлюлозы, термообработанная оцинкованная проволока диаметром от 1,0 мм. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version