Металл Украины и мира

Китай из-за загрязнения воздуха останавливает глиноземные заводы

По данным китайского издания “Shanghai Metals Market” (SMM), экологические органы в провинциях Шаньси, Шаньдун и Хэнань потребовали приостановки работы ряда глиноземных заводов с целью снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт.

Данные ограничения имеют беспрецедентно широкий масштаб. По подсчетам SMM, временно выведены из эксплуатации предприятия, в совокупности выпускающие 41,2 тыс. т глинозема в сутки, что соответствует чуть более 15 млн. т в годовом эквиваленте. Причем в 2021 г. в Китае было произведено 72,16 млн. т металлургического глинозема.

Как отмечает SMM, ограничения имеют избирательный характер. Некоторые предприятия на территории трех провинций не подпали под них. Для одних заводов простой должен завершиться после улучшения погодных условий, другим будет разрешено вернуться в строй только в конце февраля или в середине марта.

Запасы сырья на китайских алюминиевых заводах невелики, так как во время новогодних праздников (29 января – 6 февраля) новых поставок не осуществлялось. По данным SMM на некоторых предприятиях глинозема осталось лишь на 7-10 дней. Поэтому на китайском рынке может возникнуть дефицит этого материала, а цены на него возрастут. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version