Металл Украины и мира

Европа: EUROFER призывает защитить экспорт от внедрения CBAM

Европейская сталелитейная ассоциация EUROFER призывает предоставить гарантии защиты европейского экспорта стали от последствий внедрения механизма Carbon Border Adjustment (CBAM). Об этом заявил генеральный директор EUROFER Аксель Эггерт, сообщил S&P Global Platts.

На данный момент остается неясным, смогут ли экспортеры подавать заявки на дальнейшее бесплатное распределение квот на выбросы СО2 в рамках Схемы торговли выбросами ЕС (ETS) или другие льготы после внедрения CBAM.

Согласно EUROFER, сталелитейная промышленность ЕС ежегодно экспортирует около 20 млн т металлопродукции на сумму EUR20 млрд.

Ассоциация подчеркивает, что внедрение CBAM влечет за собой риск сокращения производственных мощностей. Чтобы избежать снижения производства стали в ЕС, EUROFER предлагает ввести специальные гарантии для экспортеров.

“Нужны решения для экспорта. Если это не будет сделано правильно, мы можем потерять экспорт со временем, поскольку все это не может быть размещено на внутреннем рынке”, – сообщил Аксель Эггерт.

По его словам, для начала необходимо полностью проверить эффективность работы CBAM перед отменой бесплатного распределения квот на выбросы СО2 в рамках ETS. Поэтому ассоциация на это время предлагает сохранить объем квот на текущем уровне.

Напомним, что европейская ассоциация производителей цветных металлов Eurometaux ранее предложила сохранить выдачу бесплатных квот на выбросы СО2 в ЕС до 2030 года. Механизм внедрения CBAM необходимо протестировать перед внедрением, считает ассоциация.

ЕС намерен выбросы СО2 на 55% к 2030 году для достижения климатической нейтральности к 2050 году. Для этого Еврокомиссия представила масштабную программу по борьбе с изменением климата “Fit for 55”, которая предусматривает внедрение CBAM с 2023 года.

Еврокомиссия оценивает дополнительные поступления в бюджет ЕС в течение 2026-2030 годов от введения механизма в размере EUR1 млрд в год. Поступления в бюджет ЕС в течение 2023-2030 годов от введения CBAM оцениваются в среднем EUR0,5 млрд.

По оценке GMK Center, треть украинского экспорта в ЕС может попасть под действие CBAM. В целом спад экспорта ГМК Украины из-за введения ЕС механизма CBA оценивается на уровне EUR200 млн в год. Введение защитной меры может привести к прекращению экспорта украинского чугуна и снижению экспорта длинного проката на 10%. (GMK Center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version