Металл Украины и мира

Проверка качества металла — необходимость или пустая трата денег?

На фоне затянувшегося экономического кризиса в металлургической отрасли, производители металлических изделий пытаются всеми силами удержаться на плаву. Это приводит к тому, что в погоне за снижением себестоимости продукции такие компании отдают предпочтение недорогим материалам сомнительного качества, экономя также и на входном контроле. Результат, в большинстве случаев, плачевный.

Вот лишь несколько примеров:

  1. В лабораторию ООО «Ин Консалтинг» обратился клиент с просьбой провести металловедческую экспертизу оцинкованного профилированного листа. Причина — изделие полностью покрывается ржавчиной в течение полугода, чего не должно быть в принципе. На проверку оказалось, что цинковое покрытие на поверхности изделия напрочь отсутствовало, а вместо него была нанесена обычная грунтовка и ЛКП. Почему так получилось? Элементарное желание производителя металлопроката удешевить продукцию. Заказчик же соблазнился дешевой стоимостью изделия и не проверил материал перед покупкой. Итог — подорванная репутация заказчика, большие убытки и длительные судебные разбирательства.
  2. Клиент обратился в лабораторию с просьбой провести химический анализ металла, а именно — режущего инструмента высокоточного расточного станка. Причина — РИ стал гнуться при обработке металлических заготовок и, соответственно, не обеспечивает необходимый класс точности обработанной поверхности. Как выяснилось в ходе исследований, состав компонентов режущего инструмента был грубо нарушен производителем и не соответствовал той информации, которая была указана в сопроводительных документах к нему. Итог — потраченное на разбирательство время, невыполнение обязательств перед конечным потребителем готовых изделий ввиду невозможности должной их обработки, большое количество брака.

Таких примеров масса. А все почему? Потому что при покупке более дешевого сырья, заказчик решил сэкономить (или просто поленился) на экспертизе металла в независимой лаборатории и даже элементарном входном контроле. Стоит ли это того, чтобы портить отношения с постоянными клиентами, терпеть многомиллионные убытки в результате большого количества брака и переделок. Однозначно — нет.

«Поверхностный» химический анализ металла или полный комплекс услуг?

Сегодня на рынке существует большое количество компаний, так называемых, «пистолетчиков», которые быстро определяют химический состав металла при помощи мобильных спектрометров. Безусловно, такой способ позволяет определить химсостав сырья, но лишь поверхностно. Другое дело — полноценная лаборатория, которая имеет в наличии полноценные стационарные рентгеновские энергодисперсионные спектрометры, химические анализаторы и другое оборудование для детальной экспертизы металлов и сплавов. В число таких компаний входит и лаборатория ООО «Ин Консалтинг», которая оказывает следующие виды услуг:

После проведения экспертизы металла, заказчику предоставляется подробный отчет о результатах. При этом опытные специалисты нашей лаборатории в доступной и понятной форме доносят информацию о том, соответствует ли опытный образец заявленным характеристикам или нет. Если нет, то в чем конкретно заключается его несоответствие.

Вывод напрашивается сам собой: профессиональная экспертиза металла позволит вам сохранить репутацию честного и надежного поставщика качественных изделий, а также сэкономить время, нервы и средства на последующих разбирательствах.

Exit mobile version