Металл Украины и мира

Россия: ГОК “Ильменит” в ближайшие месяцы начнет поставки титанового концентрата ТВЭЛу и ВСМПО

АО “Туганский горно-обогатительный комбинат “Ильменит” начнет отгрузку титаносодержащего концентрата в ближайшие месяцы, сообщил “Интерфаксу” генеральный директор ГОКа Андрей Кабанов.

“С выходом на плановую мощность начнутся отгрузки титаносодержащих концентратов АО “ЧМЗ”, корпорации “ВСМПО-Ависма” и другим российским потребителям. На плановую мощность предприятие выйдет в ближайшие месяцы”, – сказал Андрей Кабанов.

“Церемония официального ввода ГОКа в эксплуатацию пройдет, когда улучшится санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе”, – уточнил генеральный директор предприятия.

Он отметил, что в 2022 году планируется переработать 503 тыс. тонн рудных песков при плановой мощности ГОКа 575 тыс. тонн. По его словам, в настоящее время на предприятии работают 185 человек, с выходом на плановую мощность предполагается увеличение численности до 240.

Разработка Туганского месторождения ильменит-цирконовых песков ведется на Южно-Александровском участке вблизи села Малиновка Томского района Томской области. Отгрузка производится автотранспортом.

“В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения соседнего Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн тонн рудных песков в год. По предварительному плану это может произойти в 2028 году”, – сказал он. В случае принятия решения об освоении Кусково-Ширяевского участка планируется строительство железнодорожного транспортно-логистического терминала.

АО “Туганский горно-обогатительный комбинат “Ильменит” – горнодобывающее предприятие, созданное в сентябре 2002 года для промышленной разработки Туганского месторождения ильменит-цирконовых песков в Томской области. В мае 2021 года к проекту подключилось АО “Атомредметзолото”, приобретя 25% минус одну акцию АО “ТГОК “Ильменит” с правом увеличения доли до контрольной. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version