Металл Украины и мира

Области металлургии

Чтобы понять, что представляет собой металлургия, необходимо заглянуть в Древнюю Грецию. Еще тогда использовалось слово μεταλλουργέω, что в переводе означает “обрабатывать, добывать металлы”. Но в итоге можно сказать, что это сам процесс превращения руды в металл. И сегодня это отдельная отрасль промышленности.

Что такое металлургия?

Так как металл бывает черный и цветной, так точно делится и металлургия. Вот только современное понятие данного направления более обширное. Можно выделить несколько понятий:
– производство металлов на основе добытой руды;
– изготовление сплавов из соединения металлов;
– обработка, которая может быть горячего типа и холодной;
– выпуск оборудования для промышленности.
Но сюда обязательно включается еще область науки. Она должна заниматься изучением физических и химических свойств металлов и сплавов. Помимо обогащения руды можно выделить прокат как ферросплавов, так и стали. Но в общем можно сказать о добывающей и перерабатывающей металлургии.

Области металлургии

Металлургия делится на несколько областей. Все они сегодня имеют важное значение. Всего различается 4 направления:
– черная, где особое значение имеет сталь, чугун и железо;
– цветная, что означает обогащение добываемой руды;
– плазменная, когда применяется специальная технология нагрева;
– порошковая, где задействован процесс соединения металлов с неметаллами.
Также необходимо учитывать и тот момент, что сегодня практикуются разные технологии добычи металлов. И это касается не только стали и чугуна, но и таких редких видов как платина, теллур или осмий. Все чаще применяются сплавы, потому что они обладают особыми свойствами.

Exit mobile version