Металл Украины и мира

Перу: Блокада медного рудника заставляет Southern Copper завозить концентрат в страну

Мексиканская компания Southern Copper, входящая в состав Grupo Mexico, сообщила, что вынуждена прибегнуть к поставкам медного концентрата из Мексики для своего завода в Перу, чтобы обеспечить нормальный уровень загрузки мощностей после остановки работы перуанского медного рудника Cuajone.

Компания Southern Copper входит в число ведущих поставщиков меди в мире. В текущем году она планировала получить более 920 тыс. т металла. В Перу она добывает около 400 тыс. т меди в концентрате в год на двух рудниках и выпускает рафинированную медь.

В начале марта компания была вынуждена приостановить работу рудника Cuajone мощностью немногим менее 200 тыс. т в год на юге Перу вследствие блокировки железной дороги и прекращения водоснабжения из-за конфликта с местным населением. Лидеры протестного движения требуют от Southern Copper единовременной выплаты $5 млрд. и перечисления на местные нужды 5% прибыли.

Рудник Cuajone стал вторым предприятием в медной отрасли Перу, остановленным из-за конфликтов с населением. В середине декабря 2021 г. зарегистрированная в Австралии компания с китайскими инвестициями MMG объявила о приостановке работы медно-молибденового рудника Las Bambas, который оказался в блокаде еще в ноябре.

Перу занимает второе место в мире по объемам добычи меди. На два остановленных рудника приходится около 20% национального производства. Этот фактор является одной из причин подъема цен на медь на мировом рынке. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version