Металл Украины и мира

Украина: “Запорожсталь” частично возобновила работу цеха холодного проката

Комбинат “Запорожсталь” частично возобновил работу агрегатов цеха холодного проката. Об этом говорится в корпоративной газете “Днепровский металлург”.

“Для полноценного запуска предприятия нужна помощь с восстановлением логистики со стороны запорожской власти и государства”, – говорится в сообщении.

Решению о частичном возобновлении работы способствует контролированная военная ситуация в Запорожье.

В цехе холодного проката запущены в работу дрессировочные станы 1700-1 и 1700-2, а также агрегат продольной резки №5. Машины перерабатывают холоднокатаную продукцию на переделах цеха после горячей остановки комбината, и производят готовую продукцию.

Кроме того, частично восстановлен участок по упаковке и отгрузке готовой продукции. Сейчас работники цеха сосредоточены на подготовке и отгрузке горячекатаного и холоднокатаного проката украинским потребителям и заграницу.

“Мы можем запуститься полностью и восстановить наши мощности после решения логистических ограничений. Через военные действия комбинат не может отгружать продукцию портами. Кроме того, есть проблемы с поставкой критичных видов ферросплавов и серной кислоты, угля для возобновления коксохимического производства. Нам нужна помощь в решении логистических вопросов со стороны государства”, – говорится в сообщении.

Напомним, с начала марта комбинат находится в режиме горячей консервации.

Как сообщал GMK Center, по итогам 2021 года “Запорожсталь” нарастила выпуск чугуна на 0,1% по сравнению с 2020 годом – до 4,5 млн т. Выплавка стали снизилась на 0,1% – до 3,8 млн т, а производство проката осталось на уровне предыдущего года – 3,2 млн т.

По итогам января-февраля 2022 года комбинат сократил выпуск проката на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 502,4 тыс. т.

ПАО “Запорожсталь” – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины. Комбинат производит высококачественные стальные горячекатаные рулоны, горячекатаные листы, холоднокатаные листы, холоднокатаные рулоны из углеродистых и низколегированных сталей, стальную ленту, черную жесть, гнутый профиль. (GMK Center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version