Металл Украины и мира

Украина: Какие предприятия горно-металлургического комплекса работают (на 7 апреля 2022 года)

Украинские власти активно призывают предприятия всех отраслей экономики возобновлять свою работу. Отдельные предприятия горно-металлургического комплекса не останавливали свою работу, хотя и функционируют со сниженной загрузкой. Все больше заводов отрасли и вспомогательных производств запускают остановившиеся мощности и решают логистические проблемы.

По сравнению с предыдущим анализируемым периодом все больше предприятий ГМК и связанных производств запускают мощности. Это свидетельствует о высокой скорости адаптации компаний.

Данные взяты из официальных публичных источников. Данные, подготовленные GMK Center, могут быть неполными, так как не все предприятия сообщают о своей деятельности или, наоборот, прямо избегают какого-либо публичного упоминания по соображениям безопасности.

Формулировка “со сниженной нагрузкой” может означать широкий диапазон вариантов – от окончания незавершенных работ до 60-80% загрузки с возможностью частичной отправки продукции европейским потребителям.

“Каметсталь” – единственный завод в Украине, который в марте работал почти на полную мощность. Предприятие работает примерно на 80% своих технических мощностей.

Металлургические мощности “Интерпайп Сталь” и Днепровского металлургического завода DCH Steel остановлены и находятся на консервации. В режиме горячей консервации находятся Мариупольские заводы – Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и “Азовсталь”, которые подверглись бомбовым ударам и артиллерийским обстрелам.

“АрселорМиттал Кривой Рог” планирует возобновить работу одной из четырех доменных печей, о чем сообщалось ранее. В дальнейших планах – запустить в работу машину непрерывного литья заготовок.

После частичного возобновления работы цеха холодной прокатки “Запорожсталь” запустила в работу две из четырех доменных печей. Завод планирует приступить к выплавке стали, выпуску полуфабрикатов и проката к концу апреля. Одновременно завод начал ремонт и техническое обслуживание оборудования цеха горячей прокатки на сумму в 30 млн грн.

Разрыв цепочек поставок, в частности из-за прекращения экспорта слябов из Украины, привел к тому, что перекатные заводы группы “Метинвест” в Болгарии, Италии и Великобритании перешли к работе как отдельные самостоятельные предприятия. Эти заводы смогут диверсифицировать поставки полуфабрикатов в течение двух месяцев.

Комбинаты по добыче и обогащению железной руды в Украине загружены примерно на 30-75% мощности, работая частично на поставки в ЕС, а частично на склады. Логистические задачи решаются успешно, и можно ожидать, что скоро будут формироваться партии для судовых отгрузок в Китай через европейские порты.

Горнодобывающий департамент “АрселорМиттал Кривой Рог” продолжает добычу железной руды со сниженной нагрузкой. В апреле комбинат планирует нарастить производство железорудного концентрата до 500 тыс. т по сравнению с 320 тыс. т сырья, отгруженного в марте.

Компания Ferrexpo снизила загрузку, но продолжает поддерживать экспорт окатышей в ЕС по железной дороге.

Рудник “Сухая Балка” DCH Steel продолжает работу. Предприятие специализируется на добыче железной руды подземным способом при мощности около 3,1 млн т аглоруды в год.

ГОКи “Метинвеста” в Кривом Роге работают со сниженной загрузкой – на 35-40% мощности. В частности, ИнГОК отгрузил в марте 10 тыс. т железорудного концентрата потребителям в Европе.

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) в марте 2022 года выпустил 411 тыс. т железорудного концентрата, несмотря на военное положение в стране. Основной объем выпущенной продукции комбинат отгрузил потребителям Западной Европы.

Компания “Рудомайн” продолжает восстанавливать производство до довоенного уровня.

“Сентравис” ранее возобновил работу нескольких секторов, чтобы выполнить заказы из незавершенных труб, находящихся на разных этапах в горячем и холодном цехах.

“Интерпайп” не работает, ситуация не изменилась. Сталелитейное предприятие “Интерпайп Сталь”, а также трубные предприятия – “Интерпайп-НТЗ”, “Интерпайп НМТЗ” и “Интерпайп Нико Тьюб” – остановлены.

Продолжают работу Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов. НЗФ выплатил сотрудникам наперед зарплату за февраль и март, заранее заплатил в бюджет налогов на 400 млн грн.

Продолжает работу и Побужский ферроникелевый комбинат, который из-за блокады морских портов работает с 50%-й загрузкой мощностей.

В свою очередь коллектив Запорожского завода ферросплавов с начала агрессии РФ против Украины помогает в подготовке своего города к обороне и в решении гуманитарных вопросов. Кроме того, завод освоил выпуск противотанковых ежей и полевых печек.

Авдеевский коксохимический завод не работает, находясь на горячей консервации, так как располагается в непосредственной зоне боевых действий.

“Метинвест” вывел из консервации основные подразделения “Запорожкокса”. Завод частично возобновил работу углеподготовительного и коксового цехов, цехов улавливания, сероочистки, а также вспомогательных подразделений. Выводятся из консервации на плановые производственные параметры три коксовых батареи.

Шахтоуправление “Покровское”, крупнейший в Украине производитель коксующегося угля, продолжает работу. Специалисты предприятия продолжают ремонтные работы – за месяц отремонтировано 57 единиц узлов и механизмов забойного оборудования.

Частично возобновил производство Запорожский литейно-механический завод. На предприятии планируют производить и ремонтировать оборудование для предприятий “Метинвеста” – “Запорожстали”, “Каметстали”, “Метинвест Покровскугля” и криворожских ГОКов. Также завод планирует выпускать новые виды продукции – запчасти для карьерной и грузоподъемной автомобильной техники.

Предприятие по производству огнеупорных изделий “Запорожогнеупор” вывело из консервации цех магнезиальных изделий и алюмосиликатный цех. Запущены в работу сервисные центры в Запорожье и Кривом Роге.

Можем констатировать, что со времени последнего обзора (10 дней назад) украинская металлургия оживает и готовится к запуску мощностей. Огромные надежды возлагаются на “Запорожсталь” и “АрселорМиттал Кривой Рог” – два крупнейших стальных завода Украины и Европы.

Решение логистических задач и построение новых маршрутов в ЕС и через порты ЕС для экспорта в Китай – второй по важности вызов, который преодолевают украинские горняки и металлурги.

Весь мир следит за работой украинской металлургии во время войны. Влияние Украины на мировые рынки металлургического сырья и продукции сложно переоценить. Надеемся, что следующий обзор порадует нас позитивными новостями. (GMK Center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version