Металл Украины и мира

Перу: Общественные протесты препятствуют добыче меди

Перу, второй по величине поставщик меди в мире, сталкивается с серьезным кризисом в отрасли из-за блокировки работы рудников местными жителями. Так, из-за транспортной блокады с 20 апреля приостановил добычу рудник Las Bambas, на долю которого приходится 2% мирового производства меди.

Основные медные месторождения Перу расположены горах, где не хватает воды и плодородных земельных участков. Местные общины не без оснований опасаются, что добыча руды, которая везде ведется открытым способом, приведет к загрязнению их территорий. Кроме того, они хотят получать большую долю доходов от добычи меди.

Рудник Las Bambas, принадлежащий китайской компании MMG, уже останавливался из-за блокады единственной ведущей к нему дороги в конце прошлого года. В начале текущего года было достигнуто предварительное соглашение о возобновлении работы предприятия, но найти компромисс с протестующими так и не удалось.

Кроме того, по аналогичной причине с февраля 2021 г. не ведется добыча руды на предприятии Cuajone, которым управляет мексиканская компания Southern Copper, входящая в состав Grupo Mexico.

Совокупная мощность обоих предприятий превышает 500 тыс. т меди в концентрате в год. Это соответствует более 20% национального производства (2,3 млн. т в 2021 г.). Простои способствуют дальнейшему повышению цен на медь на мировом рынке.

Наконец, компания Antapaccay, представляющая собой дочернюю компанию корпорации Glencore, сообщила о том, что из-за протестов местного населения не может продвигать проект по разработке еще одного перуанского медного месторождения Coroccohuayco. Его резервы оцениваются в 290 млн. т руды со средним содержанием меди 1,03%. Производственная мощность рудника может составить около 100 тыс. т меди в концентрате в год.

Правительство Перу пытается организовывать переговоры между горнодобывающими компаниями и местным населением. Но особых успехов в разрешении конфликтов пока добиться не удалось. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version