Металл Украины и мира

Мир: Цены на лом 9-16 мая потеряли еще $50

Цены на лом марки HMS 1/2 на рынке Турции за неделю 9-16 мая снизились на $50 по сравнению с предыдущей неделей – до $460-475/т. Таким образом, котировки лома снижаются уже седьмую неделю подряд после резкого роста до $655/т. Об этом свидетельствует индикатор цен Kallanish.

Лом на турецком рынке на прошлой неделе опустился ниже отметки $500/т. С 9 по 13 мая котировки лома упали до $475-480/т, а с 13 по 15 мая были стабильны на отметке $460-480/т, но уже в понедельник, 16 мая, снова начали снижение.

Котировки вторсырья снижаются, поскольку заводы продолжают воздерживаться от закупок. Ломозаготовители хотят продать сырье, поэтому снижают рабочие уровни цен, но потребители все еще не готовы закупать партии.

Главная проблема сейчас не в цене металлолома, а в отсутствии спроса на готовую сталь, поэтому ожидается дальнейшее снижение котировок. Кроме того, низкие цены на российскую заготовку с оперативной отгрузкой негативно сказываются на ценовых настроениях на лом.

Заводы отмечают, что рабочая цена лома сейчас на уровне $440-450/т исходя из дешевых предложений российской заготовки по $640-650/т, но этому мешает отсутствие стабильного спроса на готовую сталь.

Кроме того, из-за проблем со спросом заводы готовятся к остановке и испытывают трудности с продажами июльской партии проката. Если ситуация продолжится, то большинство заводов пропустят закупку на первую половину июня и остановят производство на 10-15 дней на техобслуживание.

Некоторые переработчики из США пытались предлагать лом по $500/т, но такое предложение было неработоспособным в текущей ситуации.

Слухи на рынке о возможном прекращении обработки платежей за российскую заготовку турецкими банками могут повысить активность закупок лома, но эта информация еще не подтверждена.

Как сообщал GMK Center, за неделю 2-9 мая цены на лом на рынке Турции снизились на $25 по сравнению с предыдущей неделей – до $515-525/т. Таким образом, котировки лома снижаются уже шестую неделю подряд после резкого роста до $655/т. (GMK Center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version