Металл Украины и мира

Украина: “Метинвест” из-за войны снизил использование мощностей более чем на 40% – СЕО

Группа “Метинвест” сократила использование мощностей своих предприятий суммарно более чем на 40% вследствие военной агрессии РФ. Об этом заявил Юрий Рыженков, генеральный директор компании, в своем онлайн-выступлении на конференции Steel Success Strategies 2022.

“Использование мощностей общего потенциала группы сократилось более чем на 40% из-за разрушений, логистических проблем и других ограничений, вызванных военной агрессией России против Украины”, – сказал гендиректор.

По его словам, вторжение РФ на территорию Украины значительно отразилось на предприятиях Группы, так как они расположены вблизи передовой и в зоне боевых действий, в частности в Мариуполе.

Сотрудники предприятий вынуждены постоянно эвакуироваться в бомбоубежища из-за воздушных тревог, а работники Авдеевского КХЗ носят бронежилеты и каски все время, так как завод не раз обстреливали.

Как отмечает CEO компании, в настоящее время мощности Северного ГОКа используются на 23%, Центрального ГОКа – на 83%, Ингулецкого ГОКа – на 32%, Южного ГОКа – на 24%. Объем экспорта комбинатов ограничен логистикой.

ММК им. Ильича и “Азовсталь” разрушены и не работают. Мощности “Запорожстали” задействованы на 54%, “Каметстали” – на 74%, европейских заводов – на 75%, а завода “Юнистил” – на 100%.

Коксохимические заводы запущены на почти полную мощность, кроме Авдеевского КХЗ – он простаивает. В частности: “Запорожкокс” – 89%, Днепровский КХЗ – 97%, “Южкокс” – 98%. Угольные шахты “Метинвест Покровскуголь” (МПУ) и UCC (США) работают на 100% и 86% соответственно. Ощущаются ограничения в логистике угля на КХЗ, а также отток кадров и нехватка шахтеров на МПУ из-за близости боевых действий.

“Снижение объемов производства привело к значительным изменениям в структуре портфеля металлопродукции и направления продаж – они были переориентированы из отдаленных рынков на рынки Центральной и Восточной Европы. “Метинвест” восстанавливает цепочки поставок”, – отметил Юрий Рыженков.

При этом, гендиректор добавил, что Группа уже имеет опыт управления предприятиями в кризисной ситуации в период военного конфликта на Донбассе в 2014-2017 годах. Это позволяет готовить предприятия к боевым действиям, проводить надлежащую консервацию и обеспечение логистики.

“Главной ценностью для компании является безопасность и жизнь сотрудников. Группа оказывает всестороннюю помощь и содействие украинским военным, гражданским лицам и служащим, пострадавших от российской агрессии. С начала войны компания направила на эти цели $40 млн”, – уточнил гендиректор “Метинвеста”.

Как сообщал GMK Center, с начала российского вторжения на территорию Украины “Метинвест” выделил на помощь украинской армии, мирным жителям и сотрудникам более 1,5 млрд грн. Вся помощь предприятий SCM (управляющая структура “Метинвеста”), Фонда Рината Ахметова и ФК “Шахтер” с начала военной агрессии оценивается в 2,4 млрд грн.

По итогам 2021 года компания заняла 42-е место в списке крупнейших мировых производителей стали по сравнению с 45-м местом в 2020 году, выпустив 11,48 млн т стали. (GMK Center/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version