Металл Украины и мира

Европа: Цены на сталь падают на фоне замедления экономики

Как сообщает агентство Bloomberg, европейские цены на сталь падают, поскольку ослабление производственного спроса сочетается с запасами, которые были пополнены после российско-украинского конфликта.

Горячекатаный рулон – эталонный плоский стальной прокат – упал почти на треть с момента достижения рекорда в марте. По данным Kalanish Commodities, в настоящее время цены торгуются ниже 1000 евро ($1042) за тонну впервые с февраля.

Снижение происходит по мере того, как экономика Европы замедляется, а высокие цены на сырьевые товары и растущая инфляция снижают потребление в блоке. Сервисные центры и фабрики также восстановили запасы после того, как война вызвала опасения по поводу перебоев с экспортом стали из России и Украины, что снизило потребность потребителей покупать продукцию по исторически высоким ценам.

“Мы пережили панику со стороны предложения из-за конфликта и нашли способы получить снабжение”, – сказал Мэтью Уоткинс, главный аналитик консалтинговой компании CRU Group. “Между тем запасы заполнены, а спрос замедляется”.

Падение цен может снизить прибыль сталелитейных компаний блока, которые получили непредвиденную прибыль от сырьевого бума, последовавшего за пандемией.

Уоткинс ожидает, что горячекатаный рулон упадет еще на 100-150 евро за тонну в течение следующих двух месяцев, что усугубится сезонно слабым летним спросом. Это по-прежнему оставит цены намного выше, чем в предыдущее десятилетие, когда эталонная цена на сталь редко превышала 600 евро за тонну, свидетельствуют данные Kalanish Commodities. (Bloomberg/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version