Металл Украины и мира

Казахстан: С Баимки ежегодно будет вывозиться 1,4 млн. т концентрата

Казахстанская KAZ Minerals планирует вывозить с помощью ледовых балкеров порядка 1,4 млн тонн медно-рудного концентрата в год с Баимского ГОКа (Чукотский АО).

Как сообщает ИА “ПортНьюс”, в настоящее время в Крыловском государственном научном центре завершается моделирование флота для Баимского проекта. В частности, речь идет о строительстве трех балкеров ледового класса дедвейтом по 38 тыс. тонн каждый. Рассматриваются варианты от кораблей класса Arc5 до Arc7.

Отметим, отгрузка продукции с Баимского ГОКа будет вестись через морской терминал мощностью до 2 млн тонн в год, построить который планируется к 2025 году на мысе Наглейнын.

Проект строительства Баимского ГОКа на базе месторождения Песчанка в Билибинском районе Чукотского АО реализует казахстанская компания KAZ Minerals. Лицензия на отработку принадлежит ООО ГДК “Баимская” (входит в состав KAZ Minerals). Запуск комбината намечен на 2026 год. Ежегодно на предприятии будут производить не менее 300 тыс. тонн меди и 490 тыс. унций золота. Отработка месторождения будет вестись в течение 60 лет. (metallicheckiy-portal.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version