Металл Украины и мира

Узбекистан: Уголок стал дешеветь?

По сообщению газеты “Новости UZEX”, с января по 20 июня 2022 года через биржевые торги было реализовано 279,7 тыс. тонн черного металлопроката, что на 20,3% больше чем за аналогичный период 2021 года.

В среднем в месяц было реализовано 46,6 тыс. тонн черного металла. Максимальный объем продаж – 62,3 тыс. тонн приходится на январь.

В структуре продаж доля арматуры повысилась на 4% и составила 83%. Удельный вес уголка снизился с 11% до 10%, что связано с ростом выставления и продаж других видов черного металлопроката. Третью позицию на рынке удерживают круг, швеллер и катанка по 2%. Доля остальных товарных групп ниже 1%.

С января 2022 года средние цены выросли с 9 млн. сумов за тонну до 9,7 млн. сумов в феврале. В марте цена составила 9,3 млн. сумов, а в апреле и в мае – около 9 млн. сумов за тонну.

В июне отмечалось небольшое повышение цен. Цена 1 тонна арматуры составила 9,1 млн. сумов.

Динамика цен на уголок в основном демонстрирует понижение – с 9,9 млн. сумов в начале года до 8,9 млн. сумов в марте и 8,7 млн. сумов за тонну в июне. Крупнейшие сделки по черным металлам заключены в городе Ташкенте и Ташкентской области, совокупная доля которых составляет 59%.

На втором месте Самаркандская область с удельным весом 7%. На следующих позициях расположены покупатели Наманганской и Навоийской областей, доля которых составила по 5%, пишет издание Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи. (nuz.uz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version