Металл Украины и мира

Узбекистан: Алмалыкский ГМК в 1 полугодии достиг значительных результатов

По итогам первого полугодия 2022 года во всех подразделениях АО “Алмалыкский ГМК” зафиксированы высокие планово-экономические показатели.

В том числе на научно-производственном объединении по производству редких металлов и твердых сплавов, действующем в Чирчике Ташкентской области.

План по производству товарной продукции с января по июнь трудовой коллектив НПО выполнил на 196,6%.

К примеру, трехокиси молибдена произведено 566,1 тонны. План выполнен на 111,6%. Производство молибдена в штабиках и брикетах увеличено до 377,2 тонн. План выполнен на 113,1%

Высокий результат зафиксирован и по выпуску огнеупорных керамических изделий. 505,4 тонны. Что составило 129,3% от плана. Темп роста 125,6%. Кроме того, процент использования производственных мощностей при выпуске молибдена металлического составил 110,3.

Всего усилиями коллектива НПО за шесть месяцев текущего года произведено продукции на сумму 205 миллиардов сумов. Кроме этого, коллективом объединения выполнен экспортный план на 384%, осуществлен экспорт продукции на сумму 18 млн долларов США.

В рамках Программы локализации реализуются 42 проекта на общую сумму 109 млрд сумов.

Следует отметить, что в настоящее время в Научно-производственном объединении по производству редких металлов и твердых сплавов успешно реализовывается программа развития НПО и освоения новых видов продукции, рассчитанная на 2022-2024 годы.

Согласно программе, в цехах НПО планируется реализовать 33 проекта по 4 направлениям на сумму 82,35 миллиона долларов США. К июлю текущего года выполнено 33% намеченных работ, в частности, сданы в эксплуатацию 5 объектов.

Таким образом в НПО к 2024 году будет дополнительно произведено продукции на сумму 3,9 трлн сумов, создано 300 новых рабочих мест.

Отметим, что в цехах НПО ведется работа по снижению себестоимости выпускаемой продукции. В том числе в сфере энергосбережения и энергоэффективности производства. За 6 месяцев текущего года сэкономлено энергии на сумму 2,8 миллиарда сумов, в данном направлении наблюдается темп роста в 144,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Коллектив научно-производственного объединения по производству редких металлов и твердых сплавов поставил перед собой высокие цели. В частности, в рамках кластера медной промышленности в объединении планируется освоение новых видов продукции и выполнения всех прогнозных планово-экономических показателей по итогам 2022 года. (metallicheckiy-portal.ru/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version