Металл Украины и мира

Россия: Крупнейший производитель серебра уходит из страны

Закрытие западных рынков и санкции против банковской системы поставили на грань выживания российскую отрасль драгоценных металлов.

Вслед за Petropavlovsk, одной из крупнейших в стране золотодобывающий компаний, проблемы возникли у Polymetal, главного в России добытчика серебра.

Компания, крупнейшим акционером которой является проживающий в Швейцарии миллиардер Александр Несис, объявила, что рассматривает возможность продажи российского бизнеса. Если сделка состоится, Polymetal сфокусируется на работе в Казахстане, где у компании сосредоточено около трети производства.

Для обсуждения возможной сделки в Polymetal создан спецкомитет совета директоров, состоящий из независимых неисполнительных членов, сообщила пресс-служба компании во вторник. Глава комитета Пол Остлинг заявил, что цель ухода из России, где компания добывает золото с серебро на рудниках на Дальнем Востоке, – это “восстановление акционерной стоимости”. За последний год капитализация Polymetal рухнула в 5 раз, а ее акции на МосБирже откатились на минимумы за 7 лет.

Сейчас Polymetal в прежнем режиме может продавать лишь золото, которое добывает в Казахстане. Серебро с рудников в Магаданской области, Хабаровском крае, из Якутии и Чукотки, продолжает копиться в виде слитков, реализовать которые практически невозможно.

У Polymetal отсутствуют как надежные каналы экспорта, так и возможности сбыта на внутреннем рынке, писали в конце июня аналитики Альфа-банка. Чистый долг компании вырос с начала года на 15%, до $2,3 млрд.

Polymetal хочет дистанцироваться от российских активов и перерабатывать золото в Казахстане: такие слитки, в отличие от российских, будут иметь статус good delivery, указывает аналитик Открытие инвестиции” Оксана Лукичева.

Российские поставщики драгметаллов лишились этого статуса, который присваивает Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA). (moscowtimes.eu/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version